Top.Mail.Ru
В Новосибирске наградили лучших экспортеров по итогам 2023 года
26.03.2024

В Новосибирске наградили лучших экспортеров по итогам 2023 года

Среди призеров — производители отопительного и банного оборудования, гуминовых концентратов для АПК, подушек для сна, профессиональной косметики для косметологов и другие.


В Новосибирске наградили лучших экспортеров по итогам 2023 года


В Новосибирске стали известны результаты регионального этапа всероссийского конкурса «Экспортер года». Организатором конкурса выступил Центр поддержки экспорта на базе центра «Мой бизнес» Новосибирской области.


Всероссийская премия «Экспортер года» призвана отметить успехи отечественного бизнеса сектора МСП в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности. Конкурсный отбор проходит ежегодно в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».


Региональный этап конкурса собрал заявки от 33 претендентов на звание «Экспортер года — 2023». В церемонии награждения приняли участие заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова, руководитель регионального центра «Мой бизнес» Михаил Космынин, руководитель регионального Центра поддержки экспорта — структурного подразделения центра «Мой бизнес» — Алина Мусиенко, а также предпринимательское сообщество региона.

«Правительство Новосибирской области создаёт необходимые условия для заинтересованных компаний в освоении новых рынков сбыта. Санкции и недружественная политика некоторых стран стали новым вызовом и точкой роста для новосибирских предпринимателей. При помощи нацпроекта на базе регионального центра «Мой бизнес» проходит большой пул обучающих программ. Центр поддержки экспорта Новосибирской области содействует в организации бизнес-миссий и участии в международных выставках и конгрессах. В этом году по итогам премии «Экспортёр года» мы видим повышенный интерес к инновационным компаниям: несколько из них были отмечены особым признанием жителей нашего региона и стали участниками стенда Новосибирской области на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ», — рассказал министр Андрей Гончаров.


Предприниматели Новосибирской области боролись за звание лучших в 8 номинациях. Экспортёры, занявшие первые места на региональном этапе, представят Новосибирскую область на окружном этапе конкурса, победители которого смогут участвовать в федеральном этапе конкурса «Экспортёр года».

«Все больше региональных компаний выбирают развивать внешнеторговое направление с господдержкой. Только по итогам 2023 года новосибирские экспортеры-клиенты центра «Мой бизнес» заключили экспортные контракты на сумму 24 млн $ США. Это реальный результат, который стал возможным благодаря нацпроектам», — поделилась руководитель Центра поддержки экспорта на базе центра «Мой бизнес» Алина Мусиенко.


Победителей определили по темпам прироста объёма реализуемой экспортной продукции, географии поставок, участию в международных выставках-ярмарках и другим критериям. Для победителей номинаций предусмотрены сертификаты на обучающие программы: обучение навыкам эффективных продаж и проведения деловых переговоров.


Компании-победители держались в секрете до момента награждения.

«Для нас очень неожиданно такое признание. До обращения в Центр поддержки экспорта мы не верили, что государство может дать такую качественную поддержку, но теперь мы точно с вами навсегда!», — поделился директор ООО «Фамильный текстиль», обладатель победы в номинации «Мой бизнес – мир без границ» Сергей Загуляев.


Центр поддержки экспорта Новосибирской области работает на площадке центра «Мой бизнес» Новосибирской области в рамках двух нацпроектов: «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированных Президентом РФ. По итогам 2023 года 59 клиентов экспортного подразделения заключили контракты на сумму 24 млн $ США.


Список победителей конкурса «Экспортер года» 2023


Экспортер года в сфере промышленности:


  • 1 место – ООО ТФ «Теплодар»
  • 2 место – ООО «Эколюкс»
  • 3 место – ООО «1снег»


Экспортер года в сфере АПК:


  • 1 место – ООО НПО «ВердаТерра»
  • 2 место – ООО «Байсэл»
  • 3 место – ООО «ТрансСибЛизинг»


Экспортер года в сфере высоких технологий:


  • 1 место – ООО «Национальный центр генетических исследований»
  • 2 место – ООО «Медикрафт»
  • 3 место – ООО «Сибирская биотехнологическая лаборатория»


Экспортер года в сфере услуг


  • 1 место – ООО «Экспортер»
  • 2 место – ООО ТК «Сибтрейд»
  • 3 место – ООО «ВЭД-ПАРТНЕР»


«Женщина-экспортер»


  • 1 место – ООО ТК «Сибтрейд»
  • 2 место – ООО «Сибирская биотехнологическая лаборатория»
  • 3 место – ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции»


Спецноминации:


  • «Семейный бизнес» – ООО «Кедрпром»
  • «Мой бизнес-мир без границ» – ООО «Фамильный текстиль»
  • «Инновации для вашего бизнеса» – ООО «Сибирская биотехнологическая лаборатория»





Telegram-канал «Мой бизнес»


Источник фото: «Энгиро»

Возврат к списку