Top.Mail.Ru
Социальные предприятия Ярославской области получат более 14 миллионов рублей
02.12.2022

Социальные предприятия Ярославской области получат более 14 миллионов рублей

До конца года грантами поддержат больше 30 социальных предпринимателей.

Социальные предприятия Ярославской области получат более 14 миллионов рублей


31 организация региона, признанная социальным предприятием, получит субсидии в форме грантов на общую сумму 14,6 млн рублей. Гранты предоставляются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Возможностей использования этих средств немало: аренда, ремонт помещений, ремонт и приобретение оборудования, оргтехники, оплата коммунальных услуг и услуг связи, приобретение сырья, расходных материалов. Социальным предприятиям в регионе доступна широкая линейка мер поддержки, в том числе и финансовых. Впервые грантовые субсидии социальные предприниматели региона стали получать в прошлом году, они были выданы на конкурсной основе 23 компаниям. В этом году мы профинансируем все проекты, и поддержку в ближайшее время получат все заявители», — рассказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев.


Один из получателей субсидии – ООО «ПК «Ярославич». Предприятие работает в областном центре уже более 70 лет. В штате – 38 человек, из них 25 – с ограниченными возможностями здоровья. Многие трудятся здесь десятилетиями.


Предприятие производит щетинно-щеточную продукцию – швабры, щетки, метлы, воздушные фильтры для двигателей, а также электрошнуры для бытовой техники. В месяц компания выпускает порядка 50 тысяч шнуров и 3,5 тысячи метел. Продукцию закупают на оптовой основе российские предприятия различных отраслей.

«На рынке электротехнической продукции конкуренция очень высокая. Здесь требуются качество и выполнение всех обязательств. С 2005 года мы начали работать с предприятиями Росавиакосмоса, что нас подняло на новую ступень качества продукции. Мы выдержали этот подъем. И на сегодняшний день наше качество соответствует мировым стандартам. Сегодня сырье и материалы подорожали, но нас хорошо поддерживает Правительство региона, выделяет нам средства на покрытие 70% минимальной заработной платы в этом году. Гранты различные получаем, сейчас получим грант от департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности. Наша основная задача – сохранить коллектив», — отметил генеральный директор компании Вячеслав Лысанов.


Всего в текущем году социальными предприятиями в Ярославской области признаны 65 субъектов малого и среднего бизнеса.


Напомним, узнать обо всех мерах поддержки бизнеса и получить помощь предприниматели региона могут в центре «Мой бизнес» Ярославской области по адресу: г. Ярославль, ул. Свердлова, 25Д. Обратиться за консультацией можно по телефону (4852) 594-754 или через сайт мойбизнес76.рф




Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на Telegram-канал «Мой бизнес»




Возврат к списку