Top.Mail.Ru
В Томске с помощью господдержки развивается сеть клиник незрячего массажа «На ощупь»
17.04.2024

В Томске с помощью господдержки развивается сеть клиник незрячего массажа «На ощупь»

На создание семейного бизнеса Анастасию Быстрицкую и Антона Парфенова вдохновила их бабушка, а поддержку они получают в центре «Мой бизнес».


В Томске с помощью господдержки развивается сеть клиник незрячего массажа «На ощупь»


Как детские мечты стали реальностью

«В тяжелые 90-е годы наша бабушка, Анна Ефимовна, была перекупщиком. Позже у нее появился свой небольшой магазин. И пусть она не зарабатывала очень много, но благодаря ей семья держалась на плаву. А мы видели перед собой пример сильной независимой женщины», — вспоминает Анастасия.


Пример оказался заразительным. С самого детства ребята знали, что значит труд, подрабатывали, где получится. Антон — на овощебазе (платили фруктами и овощами), а Анастасия фасовала в магазине печенье или продавала цветы. Уже тогда они решили, что в будущем у них будет свой бизнес.


Когда пришло время определяться, чем заниматься, предложение пришло неожиданно.

«Знакомый обратился к брату с просьбой помочь незрячему массажисту открыть свой кабинет. Мы сразу загорелись этой идеей, ведь в ней соединялось две значимые для нас вещи: свое дело и возможность помочь людям», — отметила героиня.


От родителей им досталась квартира, деньги с ее продажи стали первоначальным капиталом.



Преодолевая трудности


Первые сложности начались с получения лицензии на оказание медицинской деятельности. Нужно было учесть массу требований разных организаций, иногда противоречащих друг другу. А когда долгожданный документ был получен, встал вопрос, как привлекать клиентов. Ни рекламы, ни даже вывески у клиники не было. На это просто не хватило средств.

«Первым нашим клиентом была сотрудница типографии, где мы печатали визитки, она привела свою дочь. Постепенно, благодаря сарафанному радио, люди стали приходить, и через 4 месяца мы смогли выйти в нулевой оборот», — рассказывает Анастасия.


Дело пошло успешно, и было принято решение открыть вторую клинику. В нее были вложены все накопления. А через месяц после открытия наступила пандемия…

«Нас закрыли на две недели. Позже мы узнали, что медицинские организации могли работать. Но было уже поздно. Из-за простоя мы не смогли полноценно оплатить аренду, и нам пришлось закрыть новый салон, чтобы сохранить первый. Потом мы все равно открыли вторую клинику, а тогда нам важно было сохранить коллектив», — вспоминает Анастасия.



С помощью господдержки


С центром «Мой бизнес» предприниматели сотрудничают с 2019 года.


Анастасия и Антон пользовались комплексными услугами центра (размещали баннер, регистрировали товарный знак), участвовали и даже победили в одном из конкурсов. А когда оформилось социальное предпринимательство, вошли в реестр социальных предпринимателей региона.

«На грант в размере 500 тысяч рублей мы оснастили нашу вторую клинику. Купили некоторую мебель, оргтехнику, в том числе дорогостоящие медицинские кушетки с электроприводом», — рассказала Анастасия.



Не останавливаться на достигнутом


Сегодня «На ощупь» — это три массажные клиники, где работают только слабовидящие или незрячие специалисты с медицинским образованием. Последняя клиника в Красноярске была открыта в 2022 году с привлечением средств инвестора. И останавливаться на достигнутом молодые предприниматели не собираются. Совсем скоро бренд станет франшизой, а бизнес будет развиваться в другом, смежном, ключе. Цель наших героев — открытие реабилитационного центра для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

«Массаж — это только часть реабилитации, помимо него есть еще физиотерапия, работа с психологами, психотерапевтами, потому что многие заболевания связаны с проблемами ментального здоровья. Это позволит комплексно подойти к восстановлению здоровья и дать работу большему количеству специалистов с ограниченными возможностями здоровья», — уверена Анастасия.


А за поддержкой они вновь планируют обращаться в центр «Мой бизнес».


Получить необходимую информацию по мерам поддержки предпринимательства в Томской области можно по телефону 901-000 или на очной консультации в центре «Мой бизнес» (ул. Московский тр., 12, третий этаж).


Работа центра «Мой бизнес» осуществляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.




Telegram-канал «Мой бизнес»


Источник фото: Анастасия Быстрицкая

Возврат к списку