Top.Mail.Ru
Ямальские кутюрье учатся создавать модные коллекции
29.03.2024

Ямальские кутюрье учатся создавать модные коллекции

На Ямале стартовал образовательный этап Акселератора индустрии моды. За время обучения участники смогут пройти весь путь создания модной коллекции: от формирования идеи до пошива готовой одежды.


Ямальские кутюрье учатся создавать модные коллекции


Заявить о себе на весь Ямал, решили более 50 собственников компаний, менеджеров и дизайнеров региона, занимающихся производством одежды из 11 муниципальных образований округа. По итогам отбора - 40 проектов допущены до обучения.


Впереди участников ждет насыщенная 2-х месячная образовательная программа с экспертами Высшей школы стилистики, дизайна и технологии, которые расскажут о мировых трендах и их использовании в создании собственной коллекции! Подскажут как проработать идею, отрисовать эскизы, подобрать ткани, дадут компетентные ответы на вопросы участников. Самые активные участники посетят фабрику, где своими глазами увидят швейное производство и узнают секреты создания модной продукции от тех, кто непосредственно задействован в этом процессе, а также посетят Российский форум индустрии дизайна.


Напомним, Акселератор индустрии моды пройдет на территории ЯНАО с 28 марта по 30 апреля 2024 года и будет реализован в регионе впервые. В нем участвуют предприниматели и самозанятые, которые ведут свою деятельность в модной индустрии на территории региона.


Ирина Юн из Аксарки – автор одежды с северным колоритом.

«От учебы хочу получить комплексные знания и понимание куда двигаться дальше. У меня уже есть несколько коллекций, которые я представляла не только в нашем регионе. У нас прошло дефиле в Москве на выставке Россия на ВДНХ. Я увидела большую заинтересованность зрителей в одежде с нашими ямальскими, национальными мотивами. Тем не менее, у меня пока нет понимания целостности собственного бренда. Я рассчитывают получить эти знания на Акселераторе индустрии моды», — говорит Ирина Юн.


А в Новом Уренгое предприниматель Оксана Бескоровайная создала и развивает бренд «МУТРА». На ненецком языке он означает «мудрость». Мудрость от коренных народов - на предметах одежды – основная концепция предприятия.

«У нас есть начало нашего проекта «МУТРА». Есть концепция, задумка, но нет полного понимания, как эта работа должна быть построена, как может выглядеть развитие. На Акселераторе индустрии моды мы хотим получить эти знания от профессионалов. Сейчас, среди ямальцев мы видим стремление быть причастными к нашему краю, которое выражается, в том числе, и через одежду. Нам это желание дает силы и вдохновение на создание чего-то крутого, классного и грандиозного! Уверены, что благодаря участию в таком интересном проекте точно всё получится!», — рассказывает Оксана Бескоровайная.


Ямальские кутюрье учатся создавать модные коллекции


Кстати, основные цели Акселератора индустрии моды ЯНАО – развитие локальных брендов в сфере производства одежды, повысить конкурентоспособность «модных бизнесов» и помочь им развиваться в текущих экономических условиях.


В завершении программы участники презентуют свои новые коллекции экспертам. По итогам мероприятия авторам коллекций, обладающих, по мнению экспертного жюри, максимальным бизнес-потенциалом, компенсируют затраты на пошив созданной коллекции!


Бесплатная образовательная программа для бизнеса организована региональным центром «Мой бизнес», при поддержке Правительства региона в рамках реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», который инициировал Президент РФ Владимир Путин


Telegram-канал «Мой бизнес»


Источник фото: Ирина Юн, Оксана Бескоровайная

Возврат к списку