Учитель английского из Краснодара открывает языковую школу с помощью господдержки

«Осознав, что хочу быть предпринимателем, как мой папа, я решила совместить язык и бизнес. Так родилась идея школы, где дети учатся в игровой форме. Мне хотелось создать не просто студию с партами и скучными уроками, а место, куда ученики ходят с радостью», — вспоминает Карина.
Опыт преподавания Карина получила в языковых центрах, школах и в репетиторстве. Но свою школу решила сделать особенной. Ей хотелось создать место, куда ученики будут хотеть возвращаться, чтобы им было комфортно, весело и интересно. А главное правило — относиться к ученикам с позиции равного, слышать их желания, поддерживать и помогать преодолевать трудности.
Старт Карины оказался непростым и первые трудности были психологическими — страшно было сделать первый шаг. Не хватало знаний о бизнесе: как выстраивать систему, мотивировать сотрудников, устанавливать ценовую политику.
Чтобы окончательно закрыть пробелы в предпринимательской деятельности Карина отправилась на проект «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых». Это обучающая программа, направленная на формирование базовых и продвинутых управленческих компетенций начинающих и действующих предпринимателей для открытия, развития и масштабирования бизнеса, в том числе при поддержке опытных наставников с привлечением финансирования по программе государственной поддержки.
«До участия в проекте у меня была только сырая идея. Опыт и знания, которые я получила, превзошли все ожидания. Я была в полном восторге от организации, лекций, созвонов с наставником. Школа Молодого предпринимателя подарила мне веру в себя, а еще замечательных людей. Проект дал мне толчок, чтобы начать действовать. Я нашла помещение, начала ремонт и сейчас приступаю полноценно к работе», — рассказывает преподаватель.
Полученный опыт оказался настолько ценным, что Карина решила пройти обучение во второй раз. Для неё это возможность окружить себя единомышленниками, получить советы экспертов высокого уровня и протестировать свою идею, улучшая её шаг за шагом.
Государственная поддержка стала ещё одним важным шагом. Карина воспользовалась услугами Центра «Мой бизнес»: подготовила бизнес-план для соцконтракта и оформила льготный займ в Фонде микрофинансирования Краснодарского края. Всё это помогло приблизить момент открытия собственной школы.
Сегодня мечта стала реальностью. В обновлённом помещении 1 сентября состоялось долгожданное открытие. Впереди у Карины оформление образовательной лицензии и планы по развитию школы, где английский преподают с любовью, заботой и вдохновением.
Подробнее о проектах Центра «Мой Бизнес» и мерах государственной поддержки для предпринимателей Краснодарского края, реализуемых по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика», можно узнать на сайте.
Фото: из архива предпринимательницы
Другие материалы

Учитель английского из Краснодара открывает языковую школу с помощью господдержки
История Ирины Дербеневой: как трудности превратились в возможности для других

Мамы-предпринимательницы из Забайкалья поделились опытом совмещения бизнеса и декрета

Глина, любовь и мечта: как хобби превратилось в успешную гончарную школу в Оренбурге

От хобби до успешного бизнеса: история оренбургского пекаря Эльвиры Жуковой

Истории успеха: АО «Циклотрон»

5 юридических рисков малого бизнеса в 2025 году: как избежать штрафов и судов

Маркировка Честный Знак: что нужно знать производителю
