Top.Mail.Ru
Из прапорщика в пекари: как жительница Владимира запустила курс по выпечке хлеба
31.01.2023

Из прапорщика в пекари: как жительница Владимира запустила курс по выпечке хлеба

Как выход на пенсию помог не только сменить сферу деятельности, но и исполнить мечту детства — рассказала Лариса Ящук.

Из военных в пекари: как жительница Владимира запустила курс по выпечке хлеба


Увлечение выпечкой началось еще с самого детства, но делом своей жизни Лариса сделала это совсем недавно, только когда вышла на пенсию в звании прапорщика Вооружённых Сил Российской Федерации.

«Я всегда пекла. Для меня это было увлечение из детства. Наверное, именно от мамы, потому что она у меня всегда это любила. Уже в 7-8 лет она доверяла мне печь бисквит, хотя духовка у нас была газовая. Вообще у нас это семейное, у меня и дети все пекут», — рассказала Лариса.


После выхода на пенсию у нее появилась масса свободного времени, а поскольку она всегда любила готовить, с выбором хобби проблем не возникло.


Еще на службе Лариса пекла для себя, своей семьи и друзей тортики и другие угощения. А когда открыла для себя Pinterest, стала погружаться и в другие идеи — например, создания домиков, украшений и фигурок из пряников, покрытых глазурью.


Вдохновившись как следует, предпринимательница начала проходить множество самых разных курсов по пряникам и выпечке хлеба, чтобы быстрее понять технологию производства. Тестировала и разрабатывала самые разные рецепты, много экспериментировала с разными добавками и видами муки, чтобы определить самый лучший подход.


Потом понемногу начала продавать свои пряничные шедевры. Но быстро поняла, что сделать все руками невозможно, а расширяться до большого производства ей совсем не хотелось. Здесь-то она и придумала запустить свой первый курс по выпечке пряников «Рождественский веночек».


Обучение имело большой успех среди подписчиков предпринимательницы в социальных сетях. Также очень многие из участников начали интересоваться другими деталями просмотренного обучения — например, можно ли самим выпечь такой же хлеб, как тот, что находится на столе в кадре.


В итоге спрос родил предложение, со временем Лариса начала рассказывать и об этой части своего хобби. И уже в ближайшее время она запустит свой собственный курс по выпечке хлеба, чтобы научить всех желающих готовить вкусный домашний хлеб из натуральных продуктов без ароматизаторов, усилителей вкуса и консервантов.

«Хлеб мы едим каждый день, и все хотят есть действительно вкусный, полезный хлеб. Да и вкусный он только пока теплый», — поделилась самозанятая.


Лариса отметила, поэтапно двигаться к мечте ей помогло понимание этапов развития бизнеса как такового. Здесь в ее развитии очень большую роль сыграла «Азбука предпринимательства» — бесплатное обучение бизнесу, которое она прошла в прошлом году с помощью Центра «Мой бизнес».


Именно на бизнес-курсах она нашла своих единомышленниц и быстро поняла, как именно нужно продвигать своё дело.


А еще именно во время обучения она узнала об услугах Центра «Мой бизнес» и не только сделала с помощью инфраструктуры поддержки сайт для своего бизнеса, но и удвоила рекламный бюджет на продвижение ВКонтакте.


Напомним, государственная поддержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Куратором нацпроекта является первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.


Узнать больше о мерах поддержки МСП в регионе можно на официальном сайте Центра «Мой бизнес» Владимир.




Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на Telegram-канал «Мой бизнес».




Возврат к списку