Top.Mail.Ru
Как открыть швейный бизнес с нуля: история многодетной матери из Якутии
08.06.2023

Как открыть швейный бизнес с нуля: история многодетной матери из Якутии

Самозанятая Надежда Саввинова с детства любила шить и творить. После рождения дочки она решила пройти курс по пошиву детского текстиля. Сейчас Надежда развивает собственный бренд одежды для детей.

Как открыть швейный бизнес с нуля: история многодетной матери из Якутии


Надежда Саввинова со школьных лет любила шить одежду, сумки, вязать шапки и рукавички, иногда брала заказы от одноклассниц и продавала им свои изделия. Когда пришло время выбрать будущую профессию, родители настояли медицинском образовании. Отучившись и отработав несколько лет в одной из клиник в родном городе, Надежда поняла, что хочет найти свое предназначение в другой сфере.

«В 2019 году я забеременела дочкой и в это время стала интересоваться детским текстилем. Мне удалось самостоятельно сшить весь комплект на выписку — это замотивировало меня дальше улучшать свои навыки. Когда в 2020 году дочке исполнилось пять месяцев, я решила пройти полноценный курс по пошиву детского текстиля», — рассказала она.


После обучения Надежда начала шить для своих знакомых, а затем пошли заказы по рекомендациям. Она открыла страницу в социальных сетях, чтобы размещать все изделия и постепенно продвигать свой бизнес.


Сначала девушка работала в маленькой комнате у себя на дому, но позже арендовала отдельную мастерскую и не пожалела.


Сегодня самозанятая шьет детские платья, костюмы, бортики для кроваток, и детское постельное белье. Для изготовления всех изделий используются только безопасные натуральные материалы, такие как хлопок, муслин и лен.

Как открыть швейный бизнес с нуля: история многодетной матери из Якутии


Клиенты ценят высокое качество одежды и текстиля, а также индивидуальный подход к каждому заказу.

«Мои главные вдохновители — дети. Мне нравится создавать для них что-то новое, радовать их красивой одеждой. Видеть улыбки и неподдельный восторг детей – настоящее счастье для меня», — делится самозанятая.


Надежде удается успешно совмещать материнство с ведением бизнеса.


Предпринимательница воспитывает троих детей: старшему сыну 9 лет, младшему – 6, а дочке всего 3 года. Большую поддержку молодой маме оказывает муж – надежный тыл и опора во всем. Супруги вместе заботятся о детях и ухаживают за домом, поэтому легко со всем справляются.


В Центр «Мой бизнес» в г. Якутск Надежда обратилась за консультационной помощью, здесь она узнала обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса и получила услугу по изготовлению яркой, красивой упаковки для своих изделий, а также качественных цветных визиток. Также при поддержке Центра она впервые участвовала в ярмарке подарков.

«Очень рада тому, что мне посчастливилось представить изделия на таком масштабном мероприятии! С уверенностью могу сказать, что ярмарки и выставки — это отличный шанс заявить о себе», — подчеркивает Надежда.


Надежда периодически проводит мастер-классы по пошиву детского платья, ей нравится делиться опытом и знаниями с другими. В будущем она планирует расширить бизнес, разместить продукцию на маркетплейсах и обогатить свой ассортимент.


В этому году у женщин с детьми или находящихся в декретном отпуске также есть возможность превратить своё хобби в бизнес, приняв участие в федеральном проекте «Мама-предприниматель». В 2023 году проект будет реализован более чем в 60 регионах РФ.


Проект реализуется в рамках нацроекта «Малое и среднее предпринимательство». Организатор: Минэкономразвития России. Соорганизаторы: Фонд «Наше будущее», АО «Корпорация МСП», Союз женщин России. Генеральный партнер: маркетплейс Wildberries. Партнеры проекта: компания VK, маркетплейс наружной рекламы VDOOH.



Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на Telegram-канал «Мой бизнес».







Возврат к списку