Top.Mail.Ru
Как социальный предприниматель развивает «экосистему детского счастья» в Подмосковье
17.04.2024

Как социальный предприниматель развивает «экосистему детского счастья» в Подмосковье

Сергей Просветов – социальный предприниматель. Он уже 9 лет развивает сеть лазертаг-клубов «5 уровень» в Подмосковье. Но это не единственное направление его деятельности. Сергей – настоящий амбассадор социального предпринимательства: он регулярно встречается с коллегами, общается с муниципальными и региональными властями, ищет общие точки соприкосновения.


Как социальный предприниматель развивает «экосистему детского счастья» в Подмосковье


Главная цель сети клубов «5 уровень» – с помощью игровых форматов развивать у детей интеллектуальные, физические и коммуникативные навыки. Здесь проводятся как детские дни рождения, так и школьные программы на сплочение и командообразование.


Еще один проект Сергея – туристическо-спортивный лагерь «Школа разведчиков». Школьники учатся ставить палатки, разжигать огонь, ориентироваться в пространстве, и при этом бережно относиться к природе.

«В нашем понимании социальные предприниматели – это люди, бизнес которых имеет социально-преобразующий эффект. И мы как раз таковыми являемся. С 2020 года мы входим в Реестр социальных предприятий, что позволило нам воспользоваться мерами поддержки: мы получили грант на развитие бизнеса, а также беспроцентный заем по линии Фонда «Наше будущее», — отмечает предприниматель.


Свою бизнес-идею Сергей упаковал во франшизу. В планах предпринимателя – присутствовать не только в каждом регионе страны, но и выйти за ее пределы.


Сергей по-настоящему «болеет» за свое дело. Предприниматель проводил форум «Капуста», где на одной площадке собирались социальные предприниматели, представители НКО, муниципальной и региональной власти, специалисты исследовательских компаний.

«Цель форума – обсудить текущую ситуацию в социальном предпринимательстве, выявить проблемы и точки роста, идти в одном направлении. В планах у нас также организовывать «бизнес-капустники» – встречи предпринимателей в муниципалитетах Московской области», — рассказывает Сергей.


По словам предпринимателя, форум «Капуста» планируется сделать ежегодным.


Источник фото: фонд «Наше будущее»

Возврат к списку