Top.Mail.Ru
Как студентка из Приморья взяла на аутсорсинг школьную столовую
31.03.2023

Как студентка из Приморья взяла на аутсорсинг школьную столовую

Студентка пекинского и приморского вузов Ева Щербакова полгода назад решила стать предпринимателем. Для старта она выбрала не совсем обычное направление - предоставление горячего питания в школы Находки. Большим подспорьем для развития стал грант в 500 тысяч рублей, который она получила как молодой предприниматель.

Как студентка из Приморья взяла на аутсорсинг школьную столовую


За питание детей в находкинской коррекционной школе в этом учебном году отвечает молодой предприниматель Ева Щербакова. Школе было выгодно перевести питание детей на аутсорсинг – качество будет на уровне, а расходная часть ляжет на плечи предпринимателя.


«Я зашла на маленькую школу, где обучаются порядка 180 учеников. Пришла к директору напрямую и переговорила с ней, – рассказала предпринимательница. – Мы оказываем услугу. Сфера услуг – это самое лучшее стартовое направление для бизнеса. Работать с бюджетными организациями очень удобно. Всегда есть уверенность, что за выполненную работу будут деньги на счету в положенный срок. Это замечательно и можно планировать развитие», — рассказала Ева Щербакова.


Горячее питание в школах – не самое популярное направление бизнеса для новичков из-за большого количества норм и правил. Однако, для амбициозной предпринимательницы это стало плюсом – сразу ясны все условия работы.


«Первое, что мы сделали с технологом – это улучшили имеющееся меню взяв последние рекомендации министерства просвещения и Роспотребнадзора, — отметила предпринимательница. — Потом все просчитав нашли поставщиков с приемлемыми ценами и сертифицированной продукцией, имеющей все нужные документы».


Так, гороховый суп появился вместо супа из морской капусты и пшенная каша – вместо овсянки, а на гарнир припущенная горбуша. Это лишь малые изменения в меню. По мнению Евы, новичок в бизнесе должен начинать с малого – проще подстроиться под систему, не вкладывая больших средств. Кроме того, можно наработать имя и получить нужный опыт. Так, она начала оплачивать аренду пищеблока, трудоустроила поваров школы – пенсионеров по возрасту и теперь готовиться стать социальными предпринимателем.


«Сейчас государство предоставляет очень большую поддержку молодым и социальным предпринимателям,— считает Ева Щербакова. — Однако многие до сих боятся стартовать. Боятся подавать заявки на гранты, получать их, потому что боятся отчетности. Мы рискнули и все получилось».


Поддержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициируемого Президентом РФ.


Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на Telegram-канал «Мой бизнес».





Возврат к списку