Top.Mail.Ru
Калужские фермеры узнали, как содержать пасеку здоровой
27.03.2023

Калужские фермеры узнали, как содержать пасеку здоровой

Участниками второй части ежегодного обучения по пчеловодству стали более 30 пасечников. Перед предпринимателями выступила доктор сельскохозяйственных наук, директор Федерального научного центра пчеловодства Анна Брандорф.

Фермерам дали алгоритм действий при отравлении медоносных семей


Встречу организовали: центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров (действует на базе калужского центра «Мой бизнес») и учебный центр повышения квалификации в сфере агропромышленного комплекса (ФГБОУ ДПО Калужский ИПК). Обучение прошло в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


На мероприятии осветили актуальные темы в сфере пчеловодства: 

  • алгоритм действий при отравлении медоносных пчёл; 
  • общие правила осмотра пчелиных семей; 
  • осмотр пасеки, составление актов при отравлении пчёл пестицидами; 
  • инвазионная (паразитарная) пчелиная болезнь – клещ тропилелапсоз


Все темы были подкреплены практическими примерами и фотоматериалами с пасек опытных пчеловодов.

«То, что мы выбрали наиболее актуальные темы для пчеловодов, подтвердилось огромным интересом и активностью наших фермеров на семинаре. Было очень много вопросов из зала, как по лечению и содержанию, так и по судебным практикам. Также были вопросы по породам пчёл. Среднерусские более устойчивы к клещам и заболеваниям, но более агрессивные. Карпатские, к примеру, более миролюбивы. Из-за размера их ещё называют «мясная порода». Помимо хорошего характера, пчеловоды её любят за высокую продуктивность», — поделилась впечатлениями организатор обучения, заместитель руководителя центра Ирина Ганина.


Напомним, что это уже второе обучение пчеловодов в этом году. Месяц назад калужские предприниматели изучили инновационные методы работы, действия по сохранности насекомых. Эти факторы напрямую влияют на объёмы мёда и продукции пчеловодства с пасеки, а значит и на прибыль предпринимателей.


Эксперты центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров консультируют предпринимателей по юридическим вопросам, участию в программах господдержки. Фермеры получают рекомендации по технологиям животноводства, ведению хозяйства и ветеринарии. В 2022 году им было оказано 1125 консультаций по вопросам агробизнеса. Ветеринарную помощь получили 78 хозяйств региона. По вопросам участия в мероприятиях центра и получения консультации можно обращаться к заместителю руководителя центра Ирине Ганиной по адресу: ganina@arbko.ru.






Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на Telegram-канал «Мой бизнес».




Возврат к списку