Top.Mail.Ru
Липецкие бизнесмены смогут расширить географию экспорта
26.04.2023

Липецкие бизнесмены смогут расширить географию экспорта

В центре «Мой бизнес» стартовала федеральная программа «Экспортный форсаж».

 Липецкие бизнесмены смогут расширить географию экспорта


Программу реализует Центр поддержки экспорта Липецкой области (структурное подразделение центра «Мой бизнес») в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Программа «Экспортный форсаж» нацелена на реализацию экспортного потенциала компаний, на формирование системных подходов к развитию экспорта у компаний. Мы говорим про малый и средний бизнес. Будут рассматриваться абсолютно все вопросы от деловых коммуникаций до реализации уже экспортных сделок. То есть это и логистика, и таможня, и финансовые условия», — рассказал начальник центра поддержки экспорта Липецкой области Василий Гольцов.


В обучении примут участие 10 компаний. Специфика деятельности разная – от производства металлоконструкций до сухого яичного белка и стеклопластиковой арматуры. На протяжении всех этапов акселерационной программы компании сопровождает штат высококвалифицированных специалистов, подготовленных и аттестованных по программам повышения квалификации в «Школе экспорта АО «Российский экспортный центр». Компании принимают участие на безвозмездной основе, все расходы оплачивает центр «Мой бизнес». Итогом программы акселерации станет заключение участниками внешнеторговых контрактов.

«Это очень серьезная поддержка государства для экспортно-ориентированных компаний. Те знания, которые нам здесь могут предоставить, они реальны, они практически применимы и каждое слово можно внедрить в повседневное производство, в коммерческую деятельность», — поделился участник программы, коммерческий директор ООО НПП «Валок» Виктор Епифанов.


За время реализации программы «Экспортный форсаж» в нашем регионе в ней приняли участие около 50 компаний малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день в Липецкой области более пятидесяти предприятий, ориентированных на экспорт. География поставок обширная – около пятидесяти государств. Из них большая часть – страны восточного направления. Компании отправляют металлоконструкции, сельхозпродукцию, нефтехимию, станки, замороженные полуфабрикаты и многое другое.


Поддержка бизнеса в регионе осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент России Владимир Путин.


Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на Telegram-канал «Мой бизнес».








Возврат к списку