Top.Mail.Ru
Минэкономразвития отмечает рост числа молодых предпринимателей
03.04.2023

Минэкономразвития отмечает рост числа молодых предпринимателей

Количество ИП и самозанятых граждан в возрасте до 35 лет в 1-м квартале 2023 года составило 4,682 млн человек, что на 42% больше. В аналогичном периоде прошлого года их число составляло 3,298 млн человек.

Минэкономразвития отмечает рост числа молодых предпринимателей



«Доля индивидуальных предпринимателей, не достигших 25 лет, среди вновь созданных ИП, растет на протяжении последних 4 лет: в 2019 году она составила 8% от общего числа, в 2020-ом, несмотря на сложность ситуации, зафиксирован рост на процент, в 2021-ом мы уже видим 11,5% и в 2022 году этот показатель достиг 12%. В настоящий момент молодые предприниматели реализуют более 121 тысячи бизнес-проектов, когда в 2019-ом этот показатель оставался в пределах 85 тысяч. Результаты статистики показывают нам, что комплексная государственная поддержка позволяет молодым предпринимателям снизить барьеры, с которыми они сталкиваются в начале своего пути, создает условия для более комфортного старта в бизнесе», — комментирует заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.


В России сформирована комплексная система поддержки начинаний молодых предпринимателей.


Стать участниками грантовой программы от Минэкономразвития России могут предприниматели в возрасте до 25 лет. Размер гранта составляет от 100 до 500 тыс. рублей (и до 1 млн рублей в Арктической зоне). По итогам 2022 года более 4,2 тыс. субъектов МСП, в том числе 1,9 тыс. молодых предпринимателей и 2,3 тыс. социальных предприятий получили гранты на общую сумму 1,9 млрд рублей.


Как отмечалось на встрече Председателя Правительства М.В. Мишустина с партией «Новые люди» получить грантовую поддержку молодые предприниматели могут и по линии Фонда содействия инновациям. В 2022 году по программам «Умник» и «Студенческий стартап» поддержку получили 2000 проектов на общую сумму 1,5 млрд рублей.


В 2022 году молодые предприниматели получили гранты на общую сумму 1,5 млрд рублей в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов, который организует Росмолодежь.


Сформированная в регионах инфраструктура поддержки бизнеса также способствует развитию новых проектов. Получить содействие в развитии своих бизнес-проектов молодые предприниматели могут в более чем 400 региональных центрах «Мой бизнес». Здесь для них действует консультационная, образовательная, имущественная, инжиниринговая, финансовая и другая поддержка.


Согласно последнему опросу, в котором приняли участие потенциальные, начинающие и действующие молодые предприниматели, половина опрошенных проинформированы о существующих мерах поддержки, а самыми востребованными услугами являются консультации специалистов (действующий бизнес – 46,7%, начинающие – 25,6%) и участие в образовательных мероприятиях (действующий бизнес – 33,3%, начинающие – 53,8%).


В рамках образовательной программы «Ты в деле» 85 тысяч участников из 62 регионов страны, было разработано 1,5 тысячи проектов, часть из которых уже переросла в действующий бизнес и стартапы.





Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на Telegram-канал «Мой бизнес».






Возврат к списку