Top.Mail.Ru
Молодой бизнесмен из Чувашии наладит производство микроцемента с помощью гранта
31.01.2023

Молодой бизнесмен из Чувашии наладит производство микроцемента с помощью гранта

Реализовать проект бизнесмену поможет господдержка в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Молодой бизнесмен из Чувашии наладит производство микроцемента


Бывший IT-шник Кирилл Лырщиков зарабатывал web- и графическим дизайном и мог бы построить бизнес в «цифре», но увлекся интерьерным дизайном. Так родилась мечта о своем производстве инновационного материала — микроцемента.


Путь в новою сферу оказался непростым. Для задуманного производства нужна была техника и помещение, так парень решился подать заявку на грантовый акселератор. И в итоге получил полмиллиона рублей от государства на своё дело.


На грантовые средства в 500 тысяч рублей молодой человек смог начать работу над запуском производства. В нём он видит большие перспективы: как отмечает бизнесмен, микроцемент — идеальное решение для поклонников стилей лофт, кантри, минимализм и сканди-шик в интерьере.

«Это инновационный̆ и экологичный материал, появившейся на рынке относительно недавно, и имеющий̆ широчайшую область применения. Он представляет собой̆ сухую отделочную смесь, которая состоит из цемента и кварцевого песка особо тонкого помола. В качестве жидкости для преобразования материала используется полимерный̆ раствор, именно он обеспечивает отличную адгезию, прочность на сжатие и изгиб. Для защиты от влажности отделку покрывают лаком, чтобы закрыть поры. В смесь можно добавлять сухие красящие пигменты, чтобы добиться нужного оттенка», — рассказал Кирилл.


Микробетон не только выглядит очень современно, но и подходит даже для влажных помещений, подчеркивает предприниматель. По своим качествам он схож с керамической плиткой, но в отличие от керамики очень крепкий, разбить как плитку его не получится. При этом свойства материала позволяют наносить его как на стены, так и полы, потолки, а также использовать материал в декоре и реставрации мебели.


Запустить производство в полную силу молодой бизнесмен планирует уже в ближайшее время, после отладки всех процессов и завершения работы над помещением. Сейчас на грантовые средства Кирилл оборудует цех вытяжной системой, а также инструментами — промышленным миксером и эксцентриковой пневматической шлифмашиной.


Напомним, прямо сейчас «Мой бизнес» Чувашии продолжает прием заявок на грантовый акселератор «Молодежка.Старт», который даст молодым предпринимателям до 25 лет возможность побороться за гранты в 500 тысяч рублей от государства и в этом году.


Уточнить информацию об акселераторе можно в центре «Мой бизнес» по адресу: Чебоксары, пр-т Ленина, 12Б или на сайте mb21.ru.




Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на Telegram-канал «Мой бизнес».




Возврат к списку