Top.Mail.Ru
Объем зонтичных кредитов для МСП в январе - марте вырастет до 50 млрд рублей
17.01.2023

Объем зонтичных кредитов для МСП в январе - марте вырастет до 50 млрд рублей

Как отмечают в Корпорации МСП, это в 2,7 раза больше показателя аналогичного периода 2022 года.

Объем зонтичных кредитов для МСП в январе - марте вырастет до 50 млрд рублей


Корпорация МСП готова предоставить малому и среднему бизнесу поручительства на 25 млрд рублей в первом квартале 2023 года. Это позволит банкам выдать бизнесу кредиты на 50 млрд рублей. Как отмечают специалисты Корпорации, такие объемы в 2,7 раза превышают выданные займы за аналогичный период 2022 года, когда 1,5 тыс. предпринимателей получили 18 млрд рублей под зонтичные гарантии.


Сегодня в программе «зонтичного» механизма поручительств – 15 банков-участников, кроме того, в работу механизма также вовлекаются региональные кредитные организации:

«Зонтичный» механизм мы запустили осенью 2021 года, его участниками стали ведущих банки страны. Теперь мы масштабируем эффективную практику поддержки МСП, активно вовлекаем региональные банки. Это позволит увеличить число получателей поддержки, в том числе среди тех компаний, которые ранее не могли по разным причинам получить доступ к финансированию», – заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.


Напомним, «зонтичное» поручительство Корпорации позволяет предпринимателю при отсутствии необходимого залога получить кредит в банке. МСП предоставляется поручительство до 50% от суммы кредита. Оно выдается на сумму до 1 млрд рублей на срок не более 180 месяцев. «Зонтичные» поручительства выдаются в качестве обеспечения для кредитов МСП на инвестиционные цели, для пополнения оборотных средств, развития бизнеса и рефинансирования кредита.


Механизм «зонтичных» поручительств реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.




Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на Telegram-канал «Мой бизнес»




Возврат к списку