Top.Mail.Ru
Победители «Приморского старта» представили результаты своих бизнес-проектов
31.01.2023

Победители «Приморского старта» представили результаты своих бизнес-проектов

В этом году, помимо ежегодного этапа грантового конкурса среди стартапов, пройдет и соревнование среди финалистов прошлых лет. Всего же в 2023 году на грантовый конкурс выделено 70 миллионов рублей.

Победители конкурса «Приморский старт 2021» представили результаты своих проектов


Накануне в приморском центре «Мой бизнес» состоялась защита проектов победителей «Приморского старта» 2021 года. Тогда по итогам конкурса 10 компаний получили по 2 миллиона рублей в качестве грантов на реализацию своих инновационных бизнес-проектов.


Цель конкурса «Приморский старт» – поддержать инновационные проекты Приморья. С помощью дополнительного финансирования талантливые разработчики могут провести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, получить патент, изготовить прототип или вывести свое производство на новый уровень.


В рамках мероприятия с презентациями о результатах использования грантовых средств выступили авторы проектов из самых различных сфер – от медицины и косметики до новаций в сфере судоходства, перевозок гидробионтов и технологий переработки утилизированных шин в полезный материал для строительства дорог. Ряд проектов реализуется на стыке технологий.


Во время защиты победители конкурса рассказали об этапах воплощения в жизнь своих идей. А также о том, с какими трудностями они столкнулись и насколько грант помог им в достижении цели. Так, об успехах в продвижении дела рассказали авторы онлайн-сервиса расшифровки и анализа видеозвонков Teamlogs.

«Мы с командой узнали о грантах через технопарк «Русский» в 2020 году, приняли участие, но успешно представить проект и стать победителем получилось только через год. Мы учли ошибки, проанализировали целевую аудиторию и получили 2 миллиона рублей. Деньги мы потратили на развитие нашего сайта. Это помогло нам продвинуть наш проект», — прокомментировал автор проекта Игорь Кожурин.


Еще один участник защиты – Дмитрий Сидоров. Он разработал нейросеть, которая по снимку глаза определяет состояние сосудов.

«Сам продукт разработан для врачей, чтобы помочь им в быстрой диагностике пациентов. Это сайт, на который можно загрузить снимок глаза. Нейросеть выдает точные параметры сосудов, помогает диагностировать различные заболевания, стадии и степени воспаления», — поделился автор проекта.


Организаторы «Приморского старта» положительно оценили работу, проделанную победителями конкурса.

«Мы видим положительный опыт в проведении грантового конкурса. За три года его реализации в общей сложности было подано более 300 заявок от инновационных предпринимателей, поддержку получили 29 проектов. Проекты, которые участвуют в конкурсе, охватывают значимые для региона направления: сельское хозяйство, медицина, информационные технологии и производство. «Приморский старт» показал себя как эффективный инструмент для поддержки инновационного предпринимательства. Мы продолжим оказывать поддержку начинающим предпринимателям», — сообщил генеральный директор центра «Мой бизнес» Андрей Шевченко.


По словам министра экономического развития Приморского края Андрея Блохина, в 2023 году на конкурс «Приморский старт» в бюджете региона предусмотрено 70 миллионов рублей, а это на 50 миллионов рублей больше, чем ранее.

«Выделенные средства мы увеличили, чтобы помимо ежегодного этапа провести «Приморский старт 2.0» – соревнование среди финалистов прошлых лет, победители которого получат уже по 10 миллионов рублей на запуск серийного производства», — отметил он.


Напомним, конкурс «Приморский старт» проводится под патронажем Губернатора Приморского края в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Куратором нацпроекта является первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.


Конкурс организован министерством экономического развития Приморского края и центром «Мой бизнес» при поддержке технопарка «Русский», созданного на базе ДВФУ.


Подробную информацию про услуги центра «Мой бизнес» можно уточнить по телефону: 8 (423) 279-59-09. Зарегистрироваться на мероприятия, а также узнавать о графике их проведения можно на сайте центра в разделе «Календарь событий», телеграм-канале «Мой бизнес в Приморье».




Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на Telegram-канал «Мой бизнес».




Возврат к списку