Top.Mail.Ru
Полный переход на машиночитаемые доверенности отложили до сентября 2023 года
14.12.2022

Полный переход на машиночитаемые доверенности отложили до сентября 2023 года

Госдума приняла закон, продлевающий до сентября 2023 года возможность использования квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи представителей юрлиц и ИП без применения машиночитаемой доверенности.

Полный переход на машиночитаемые доверенности отложили до сентября 2023 года


Документ разработан в целях создания благоприятных условий для активного использования электронной подписи в правоотношениях в электронной форме.


Сейчас некоторые банки и многие организации не успели технологически и технически подготовиться к тому, чтобы проверять электронную подпись соответствующего качества, пояснял на прошлой неделе глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. По его словам, это связано с тем, что из-за санкций организации «перегруппировали усилия на другие направления и просто физически не успели» развить необходимые технологии.


Действующее законодательство предусматривает переход с 1 января 2023 года на обязательное использование машиночитаемой доверенности, подписанной квалифицированной электронной подписью руководителя организации или индивидуального предпринимателя. Сейчас такая доверенность может использоваться юрлицами и ИП по их желанию.


Закон откладывает переход на обязательное использование машиночитаемой доверенности до 1 сентября 2023 года. На аналогичный срок продлевается и возможность использования квалифицированной электронной подписи юрлица и ИП, сертификат которой выдан коммерческим удостоверяющим центром до 1 сентября 2022 года. Закон должен вступить в силу со дня официального опубликования.


Для работы с машиночитаемой доверенностью юрлицо или ИП должны получить в удостоверяющем центре отдельный сертификат квалифицированной электронной подписи для конкретного сотрудника и оформить на него машиночитаемую доверенность. Директор юрлица или ИП подписывает эту доверенность своей квалифицированной электронной подписью.




Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на Telegram-канал «Мой бизнес»




Возврат к списку