Top.Mail.Ru
Предприниматель из Сальска открыл кофейню с господдержкой
26.03.2024

Предприниматель из Сальска открыл кофейню с господдержкой

Составить бизнес-план и получить соцконтракт помогли в центре «Мой бизнес».


Предприниматель из Сальска открыл кофейню с господдержкой


В 2023 году в центрах «Мой бизнес» более 380 дончан получили консультации по вопросу оформления социального контракта, а также помощь в разработке бизнес-плана и подготовке пакета документов, необходимого для обращения в органы соцзащиты с целью получения безвозвратной финансовой поддержки на открытие своего дела. Среди них двадцатилетний предприниматель из Сальска Артём Герасимов, который открыл в родном городе кофейню с оригинальным меню.

«Еще будучи студентом, я не искал работу, мечтал о своем бизнесе. Ездил в большие города, изучал что популярно у молодёжи. Из Москвы привез идею авторских напитков. Теперь в центре Сальска можно попробовать ягодную матчу и кофе чизкейк. В меню более 20 напитков с оригинальным вкусом», — поделился основатель кафейни «Тапиока» Артём Герасимов.


С бизнес-идеей и помещением он определился в ноябре 2023 года, приступил к сбору документов для соцконтракта. А уже в декабре деньги на открытие бизнеса в размере 350 тысяч рублей поступили на его счет. В соответствии с заявленным планом, средства потратил на закупку кофемашины, кофемолки, холодильника и кассового аппарата. Для удобства гостей приобрёл стильные диванчики. Открытие кафе «Тапиока» состоялось в этом году 17 января. К разработке меню Артём привлёк опытного технолога, в сотрудничестве с которым нашел свое уникальное торговое предложение. Напитки в его кофейне отличает специальный ингредиент – шарики тапиоки, напоминающие жевательный мармелад, которые обычно используются в кухне Юго-Восточной Азии.

«Социальный контракт – серьезное подспорье для начинающих предпринимателей. В центрах «Мой бизнес» претенденты на выплаты обращаются не только за бизнес-планом. Здесь они проходят бесплатное обучение предпринимательским навыкам и компетенциям, что позволяет им успешно стартовать в бизнесе», — рассказала директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП») – оператора центров «Мой бизнес» Ростовской области Яна Куринова.


Консультационные и образовательные услуги по различным аспектам ведения предпринимательской деятельности оказываются бесплатно при поддержке Министерства экономики Ростовской области в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Подробности можно уточнить по телефону 8 (804) 333-32-31.




Telegram-канал «Мой бизнес»


Источник фото: Центр «Мой бизнес» Ростовской области

Возврат к списку