Top.Mail.Ru
С 2023 года ведомственные акты не смогут принимать без оценки воздействия на бизнес
11.11.2022

С 2023 года ведомственные акты не смогут принимать без оценки воздействия на бизнес

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

С 2023 года ведомственные акты не смогут принимать без оценки воздействия на бизнес

Принятие федеральными ведомствами нормативных актов, не получивших положительное заключение Минэкономразвития РФ по итогам оценки регулирующего воздействия на бизнес, с 2023 года станет невозможным.


Согласно изменениям, внесенным в Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, со следующего года нормативный правовой акт будет направляться на регистрацию в Минюст только после урегулирования разногласий с Минэкономразвития по итогам оценки регулирующего воздействия (ОРВ).


Такие изменения усовершенствуют действующий механизм учета замечаний ОРВ, в том числе высказанных представителями бизнеса и экспертами, подчеркнули в Минэкономразвития России. ОРВ позволяет оценивать эффективность предлагаемого регулирования и сдерживать неоправданные нормативные решения, учитывая фактическую способность бизнеса их исполнять.


Справочно: Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) - процедура, в ходе которой анализируются проекты нормативно-правовых актов для выявления в них положений, приводящих к избыточным административным и другим ограничениям в деятельности предпринимателей, к необоснованным расходам, как для бизнеса, так и для бюджетной системы РФ. ОРВ проектов актов проводится в отношении проектов нормативных правовых актов, затрагивающих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.



Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на Telegram-канал «Мой бизнес»




Возврат к списку