Top.Mail.Ru
Центр «Мой бизнес» Республики Башкортостан было оказал 3,6 тысячи услуг предпринимателям и самозанятым
11.04.2025

Центр «Мой бизнес» Республики Башкортостан было оказал 3,6 тысячи услуг предпринимателям и самозанятым

Минэкономразвития России: российский бизнес получит субсидии на выход на биржу в 2025 году.


Центр «Мой бизнес» Республики Башкортостан было оказал 3,6 тысячи услуг предпринимателям и самозанятым


Так, с января по март текущего года центр «Мой бизнес» Республики Башкортостан оказал 3,6 тысячи информационно-консультационных и образовательных услуг предпринимателям региона, что на 18 % больше, чем за аналогичный период 2024 года.

«В Республике Башкортостан функционируют 13 офисов центра «Мой бизнес», которые обеспечивают предпринимателям доступ ко всем существующим мерам поддержки по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика». По поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова первый филиал начал свою работу в 2019 году», — прокомментировала министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Зухра Гордиенко.


По данным, представленным руководителем центра «Мой бизнес» Аидой Салимовой, 1,4 тысячи услуг были оказаны субъектам малого и среднего предпринимательства, 533 — самозанятым гражданам, а 1,7 тысячи — физическим лицам, заинтересованным в начале предпринимательской деятельности. Охват консультационными услугами составил порядка 2 тысяч человек, практически во всех муниципальных образованиях региона.


Кроме того, в первом полугодии текущего года проведено 80 мероприятий с участием 1,4 тысячи человек. Среди них: 540 субъектов МСП, 240 самозанятых и 680 физических лиц.


Проект «Среда для бизнеса» значительно расширил перечень мероприятий, предоставляя предпринимателям доступ к необходимым ресурсам и знаниям для успешной деятельности.


Также свою эффективность показал центр «Мой креативный бизнес», созданный в этом году по распоряжению Правительства Республики Башкортостан.


Семинары по налогообложению, созданию контента для социальных сетей, а также два образовательных мероприятия по оформлению грантовых заявок для подачи на конкурсы Фонда Президентских грантов и Росмолодежи были организованы созданным в этом году центром «Мой креативный бизнес». В онлайн и офлайн форматах их посетили порядка 300 ремесленников и представителей сферы НХП. Об этом доложила на совещании руководитель структурного направления Аделя Литягина.


Она добавила, что большой отклик у участников и СМИ вызвал Международный «Баттл художников и специалистов по нейросетям», также знаковым бизнес-событием стал двухдневный фестиваль игровых индустрий «Хыялдар ваҡыты». Мероприятия, организованные на площадке коворкинга «Фабрика будущего», посетили порядка 200 участников.


Кроме этого, консультации оказываются в рамках мобильных офисов Центра «Мой бизнес». К примеру, с начала года было проведено 11 выездных приемов в различных муниципалитетах республики. Мероприятия охватили Туймазинский, Дуванский, Абзелиловский, Бурзянский, Белокатайский, Салаватский, Хайбуллинский, Зианчуринский, Зилаирский, Краснокамский и Мишкинский районы. Всего в них участвовали более 270 предпринимателей и будущих бизнесменов.


Об оказании финансовых мер поддержки сообщил руководитель Гарантийного фонда Башкортостана Алексей Лазарев. За первый квартал фондом было выдано 38 поручительств на сумму 203 млн. рублей, что позволило бизнесу региона привлечь финансирование в размере 416 млн рублей. В планах организации увеличить охват поддержкой предпринимателей за счет предоставления нового совместного с Корпорацией МСП продукта «СоЗонт», который является более удобным аналогом согарантии. В настоящее время Гарантийный фонд участвует в тестировании прототипа аналогичного продукта, который позволит региональным гарантийным организациям участвовать в гарантийной поддержке совместно с Корпорацией МСП.

«Миссия Агентства РБ по предпринимательству — всесторонняя поддержка бизнеса. В 2025 году Агентство намерено продолжить и усилить работу по всем направлениям. Уверен, нам удастся сохранить набранные темпы. Планируем провести в текущем году не менее 200 мероприятий для бизнеса», — отметил директор Агентства Республики Башкортостан по предпринимательству Вадим Утяшев.


Больше о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства и предстоящих мероприятиях Центра «Мой бизнес» можно узнать на сайте Центра или по телефону горячей линии: +7 (347) 224-99-99.


Telegram-канал «Мой бизнес»


Источник фото: Центр «Мой бизнес» Республики Башкортостан

Возврат к списку