Top.Mail.Ru
Ульяновские школьники стали соразработчиками портала для детей и подростков
18.05.2023

Ульяновские школьники стали соразработчиками портала для детей и подростков

Сервис «Зарабатывай с 14» презентовали 14 мая во время форума юных программистов «IT-party».

Ульяновские школьники стали соразработчиками портала по поиску вакансий для детей и подростков


На одной электронной площадке собрана вся необходимая информация как для детей, так и для родителей, которая поможет выбрать подходящую профессию, связаться с центром занятости и правильно заключить первый трудовой договор. Для тех ребят, которых хотят открыть своё дело, доступны материалы о том, какие обучающие программы и меры поддержки помогут осуществить идею, как зарегистрировать самозанятость или ИП. Школьники также могут разместить свои услуги, которыми могут воспользоваться потенциальные работодатели и клиенты. В настоящее время портал находится на финальной стадии запуска, идут переговоры с компаниями региона, которые смогут принять участие в проекте.


Руководитель регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов отметил, что сайт выполняет важные профориентационные и образовательные функции. Проект поможет ребятам не только в поиске подработки, особенно актуальной во время летних каникул, но и в продвижении собственных предпринимательских инициатив. В разработке идеи проекта активное участие принимали участники региональной программы «Лига школьного предпринимательства».

«Благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», сегодня уже с 14 лет наши дети могут начать самостоятельную профессиональную деятельность в качестве самозанятых. Мы должны поддерживать ребят в их начинаниях, в стремлении создавать и улучшать мир вокруг, поэтому в регионе создаются все условия для всестороннего развития подрастающего поколения», — подчеркнул Руслан Гайнетдинов.


Созданием портала вместе со своими педагогами-наставниками занимались совсем юные начинающие программисты клуба 1C в Ульяновске. Например, ученик гимназии №13 Глеб Цветков создал раздел для размещения товаров, сделанных детьми вручную, которые может приобрести любой желающий.

«Сейчас мне 11 лет и с недавних пор я начал задумываться о небольшой подработке, поэтому принять участие в создании проекта решил с удовольствием. Это отличный опыт для меня, ведь программирование – это моя мечта, которую я начал воплощать около года назад. Надеюсь, что моя работа поможет ребятам найти покупателей своих изделий», — поделился Глеб.


Детям и педагогам, принимающим участие в создании проекта, во время форума вручили благодарственные письма от регионального центра «Мой бизнес».






Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на Telegram-канал «Мой бизнес».







Возврат к списку