Top.Mail.Ru
В Башкортостане будет запущен новый механизм поддержки инвесторов
06.06.2023

В Башкортостане будет запущен новый механизм поддержки инвесторов

Предложение реализовать данную поддержку было озвучено на форуме бизнес-шерифов «Трансформация предпринимательства: от идеи до решения».

В Башкортостане будет запущен новый механизм поддержки инвесторов


Реализовать рассрочку инвесторам по уплате гарантийного вознаграждения предложили на дискуссионной площадке Второго межрегионального форума бизнес-шерифов «Трансформация предпринимательства: от идеи до решения», который прошел 25 мая в рамках Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2023».

«Механизм поддержки от Гарантийного фонда востребован и необходим. Рассрочка по уплате гарантийного вознаграждения инвесторов позволит снизить финансовую нагрузку на предпринимателей на начальном этапе реализации проекта. Механизм поддержки инвесторов от Гарантийного фонда Республики Башкортостан дорабатывается и в ближайшее время будет запущен», — прокомментировал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостана Рустем Афзалов.


Рассчитывать на рассрочку оплаты вознаграждения за предоставление поручительства могут проекты, включённые в Реестр приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан.


После получения данного статуса и положительного решения банка-партнера субъект МСП направляет ходатайство о рассрочке оплаты вознаграждения на рассмотрение в Гарантийный фонд.


Вопросы предпринимательского сообщества к представителям власти касались также снижения административных барьеров, создания дополнительных льгот и преференций субъектам МСП, безопасности бизнеса и защиты инвестиций, особенностей цифровизации предпринимательства и экономики в целом.


В ходе работы дискуссионной площадки были также приняты несколько решений, которые будут реализованы институтами поддержки предпринимательства региона. Например, Агентству РБ по развитию малого и среднего предпринимательства дано поручение о реализации в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и развитие предпринимательской инициативы» акселерационной программы «Большая игра для малого бизнеса». Также общественные объединения предпринимателей предложили интегрировать консультационные услуги в работу Центра «Мой бизнес».


Кроме того, участники мероприятия предложили сделать Форум бизнес-шерифов постоянной площадкой для общения, обмена опытом и компетенциями, выработки предложений.



Справочно:


Гарантийный фонд Республики Башкортостан функционирует на базе АНО «Агентство Республики Башкортостан по предпринимательству».


Государственную гарантийную поддержку могут получить субъекты МСП, зарегистрированные на территории Республики Башкортостан либо осуществляющие хозяйственную деятельность в регионе. Максимальный размер единовременно предоставляемого Региональным гарантийным фондом поручительства составляет 25 млн рублей, размер поручительства – не более 70% от суммы займа. Для получения кредитных средств под госпоручительство необходимо обратиться в банки-партнеры. Размер вознаграждения – от 0,5 до 1,75% годовых в рублях от суммы поручительства.


Благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициирован Президентом РФ, с начала года предприниматели региона смогли привлечь в бизнес 3,2 млрд рублей кредитных ресурсов, что в 3 раза превышает показатели аналогичного периода 2022 года.


Консультацию по условиям предоставления гарантийной поддержки можно получить в региональном Центре «Мой бизнес» РБ по телефону: 8 (347) 224-99-99, а также в офисах банков-партнеров.





Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на Telegram-канал «Мой бизнес».







Возврат к списку