Top.Mail.Ru
В этом соль: социальный бизнес предпринимателя из Мордовии помогает детям-инвалидам
31.01.2023

В этом соль: социальный бизнес предпринимателя из Мордовии помогает детям-инвалидам

Уникальный проект комплексного оказания услуг не имеет аналогов в регионе.

В этом соль: социальный бизнес предпринимателя из Мордовии помогает детям-инвалидам


Как рассказала предприниматель из Мордовии Альбина Грибаева, история развития ее дела началась в 2022 году. Тогда она приняла участие в региональном конкурсе грантов для социального бизнеса.


Подготовка проекта отняла немало сил и времени, но зато победа в конкурсе принесла ей 395 тысяч рублей от государства на развитие бизнеса под названием «Соляная пещера». Толчком для запуска именно этого проекта стала личная история — её дети часто болели, поэтому остро встал вопрос: как укрепить их иммунитет?


Именно тогда и зародилась идея открыть бизнес по укреплению здоровья в соляной пещере. В период коронавируса будущий предприниматель прошла обучение по нейропсихологии и уже после этого открыла соляную пещеру «SaltMine» в Саранске, успешно объединив два этих направления.


Как поделилась девушка, сегодня маленькие посетители приходят сюда как на сеансы галооздоровления, так и занятия по коррекции работы высших психических функций. В совокупности это позволяет детям уменьшить риск простудных заболеваний и получить социальную адаптацию. Для Мордовии проект является уникальным, так как не имеет аналогов такого комплексного оказания услуг.

«Нейропсихология — это сфера, которая существует на стыке неврологии и психологии. Я занимаюсь такими проблемами как: логоневроз (заикание), трудности в овладении письмом, чтением и счетом, задержкой речевого и психологического развития, а также диагностикой готовности к школе, — отмечает предпринимательница. — Но стоит понимать, что нейропсихолог не может назначать медикаментозное лечение, а помогает благодаря составлению коррекционного плана и проведению специальных занятий и упражнений. Например, дыхательной и артикуляционной гимнастикой, упражнениями на развитие крупной и мелкой моторики, на сенсорную интеграцию».


В этом соль: социальный бизнес предпринимателя из Мордовии помогает детям-инвалидам


Кроме работы с особенными детьми, благодаря полученному гранту Альбина Грибаева организует также консультационные работы и творческие терапии по стабилизации психологического состояния родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Бизнес-леди подчеркивает, что это не менее важный момент, чем занятие с малышами: ведь родители испытывают сильнейший эмоциональный стресс, с которым в одиночку сложно справиться.


Внедрение творческого метода помогает снять эмоциональное напряжение у взрослых, осознать свою проблему и найти ее решение через рисование по специальному алгоритму.


Кстати, в принятии решения о запуске такого разностороннего дела не обошлось и без чужого опыта. Решиться на участие в конкурсе грантов ей помогли «коллеги по цеху».

«Я давно занимаюсь благотворительной деятельностью в рамках организации «Забота РМ». Там также есть социальные предприниматели, которые и подтолкнули меня к открытию собственного социального бизнеса и получению гранта», — рассказала девушка.


Так близкие люди и собственный опыт помогли сделать первый шаг, а господдержка — сэкономить и открыть свое дело уверенно: полученные средства предприниматель потратила на закупку оборудования.


Деньги помогли приобрести телевизор для создания расслабляющей обстановки и воспроизведения специальных видеороликов при проведении занятий, ноутбук, устройство для печати буклетов и других материалов, которые нужны для выполнения упражнений.


Кроме того, были закуплены нейротренажеры, световой стол с песочницей. А уже в скором времени предприниматель ожидает поступление еще одной части оборудования, которое поможет ей в дальнейшей работе с детьми с ограниченными возможностями. Какого именно — пока остается в секрете.


В этом соль: социальный бизнес предпринимателя из Мордовии помогает детям-инвалидам


Напомним, обратиться за поддержкой в Центр «Мой бизнес» по самым разным направлениям сегодня могут как действующие, так и начинающие самозанятые, индивидуальные предприниматели и юрлица.


Поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Куратором нацпроекта является первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.


По вопросам участия в программе поддержки социальных предпринимателей, а также получения мер поддержки для бизнеса в других сферах, предприниматели республики могут обращаться по телефону горячей линии: 24-77-77 или лично в отделение Центра «Мой бизнес» по адресу: г. Саранск, ул. Московская, 14.




Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на Telegram-канал «Мой бизнес».




Возврат к списку