Top.Mail.Ru
В Кировской области в МСП заняты порядка трети жителей региона
31.01.2023

В Кировской области в МСП заняты порядка трети жителей региона

Такие данные озвучили на совещании под руководством губернатора региона Александра Соколова, где основной темой стали меры поддержки малого и среднего предпринимательства в Кировской области.

В Кировской области в МСП заняты порядка трети жителей региона


Так, глава региона отметил хороший уровень развития малого и среднего бизнеса в Кировской области – на долю этого сектора приходится 30% валового регионального продукта.

«В условиях санкционного давления малые предприятия более подвижны. Такая диверсифицированная экономика – это одно из конкурентных преимуществ Кировской области», — подчеркнул Александр Соколов.


Заместитель председателя правительства Кировской области Михаил Сандалов доложил, что в сфере малого и среднего предпринимательства заняты порядка трети жителей региона. А доля МСП в валовом региональном продукте Кировской области составляет 29,8% (около 135 млрд. руб.). Для сравнения: в ПФО данный показатель составляет 26,6%, в Российской Федерации – 22,5%.


Доля самозанятых в ВРП Кировской области около 0,7% (317 млн. руб). Основным показателем, характеризующим развитие сферы МСП, является численность занятых в этой сфере, включая индивидуальных предпринимателей (ИП) и самозанятых.


Интересно, что в структуре МСП активно преобладают сферы не только торговли (более 34%), но и грузоперевозки и складской деятельности (12,7%), обрабатывающей промышленности (10,6), строительства (8,8%) и операций с недвижимостью (5,7%).


Как отметили специалисты, развитию разных направлений бизнеса в регионе в частности способствует работа кировского центра «Мой бизнес». Здесь кировские МСП могут получать и финансовые, и консультационные, и образовательные, и грантовые и иные меры поддержки.


При этом особое внимание уделяется тем, кто только принял решение открыть свой бизнес или стать самозанятым, а также социальному бизнесу. Большая работа ведется с экспортерами.


Все меры поддержки на 2023 год будут сохранены и расширятся, отмечают в регионе. Так, в этом году здесь может появиться Центр электронной торговли Кировской области для помощи предпринимателям в выходе на электронные площадки.


Также в области планируется возобновить работу Координационного совета при губернаторе Кировской области по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Кроме того, отдельная работа будет направлена на анализ и корректировку уже действующих мер поддержки МСП.


Напомним, более подробную информацию о мерах поддержки бизнеса в регионе можно получить на сайте мойбизнес-43.рф


Поддержка бизнеса осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Куратором нацпроекта является первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.




Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на Telegram-канал «Мой бизнес».




Возврат к списку