Top.Mail.Ru
ВНИИ труда запустил бесплатную «Электронную платформу по охране труда»
23.05.2023

ВНИИ труда запустил бесплатную «Электронную платформу по охране труда»

Интернет-ресурс помогает всем работодателям, вне зависимости от вида экономической деятельности и размера предприятия, обеспечить безопасность в области охраны труда и лучше разобраться в нормативных правовых актах.

ВНИИ труда запустил бесплатную «Электронную платформу по охране труда»


Генеральный директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин считает, что у российских работодателей назрела необходимость в информационном ресурсе, который поспособствует эффективной реализации требований охраны труда и обеспечению безопасности на предприятиях. Именно для этого была запущена Электронная платформа по охране труда.

«Охрана труда сегодня – не только социально важная система, но и задача повышения экономической эффективности страны. Несмотря на улучшающиеся условия труда, количество несчастных случаев остаётся значимым, и наша цель – устранить самые сложные причины производственного травматизма. Поэтому одно из главных направлений нашей работы – формирование у работников знаний и компетенций в области охраны труда. Уверен — новый информационный ресурс в этом поможет! », — рассказал Дмитрий Платыгин.


Специалисты ВНИИ труда собрали и систематизировали базу знаний по охране труда и показали простые подходы по работе с этой информацией. По сути, это большая виртуальная энциклопедия. Большая часть деятельности службы охраны труда направлена на управление рисками и их предотвращение. Охрана труда – это множество правовых актов, в которых не просто разобраться неподготовленному специалисту. Электронная платформа облегчает работу в условиях ограниченных ресурсов и помогает быстро принять правильное решение. Она позволяет существенно снизить уровень травматизма, в т.ч. за счёт простоты подачи информации, а представленные материалы разъясняют какие опасности есть на рабочем месте и как их избежать.


Электронная платформа от «ВНИИ труда» предоставляет всем желающим доступ к методическим материалам и электронным сервисам, таким как: «Учёт и рассмотрение микротравм», «Аудит системы управления профессиональными рисками в организациях», «Оценка профессиональных рисков для микропредприятий», «Особенности проведения специальной оценки условий труда для микропредприятий», «Описание, подбор, эксплуатация СИЗ и ДСИЗ», «Расследование и учёт лёгких несчастных случаев» и «Опасности и опасные события». Эксперты разработали для каждого сервиса алгоритмы простых действий, рекомендации для осуществления необходимых мероприятий и шаблоны документов.


В разделе «Полезная информация» представлена систематизированная база нормативных правовых актов в области охраны труда. Она позволяет работодателям усовершенствовать систему управления охраной труда на своих предприятиях, а также учитывать особенности и специфику производственных процессов, в том числе процесс оценки и управления профессиональными рисками. Кроме того, можно посмотреть анимационные видеоматериалы, наглядно раскрывающие такие практические вопросы из области охраны труда, как эксплуатация промышленного транспорта, погрузочно-разгрузочные работы, производство пищевой продукции, работа на высоте и многие другие.


Также на портале размещены информационные материалы по различным направлениям, в т.ч. видеоролики по охране труда. Их можно использовать при обучении правилам охраны труда и проведении инструктажей для сотрудников. Например, в видео инструктаже для микропредприятий представлены общие требования охраны труда и требования электробезопасности, рассмотрены темы профессиональных рисков, обеспечения средствами индивидуальной защиты, оказания первой помощи пострадавшим и охраны труда офисных работников.






Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на Telegram-канал «Мой бизнес».







Возврат к списку