Top.Mail.Ru
Петербуржец развивает зообизнес при помощи господдержки
31.03.2023

Петербуржец развивает зообизнес при помощи господдержки

Павел Новиков рассказал, как вырос из самозанятого до ИП, продавая текстильные товары для животных на маркетплейсах.

Петербуржец развивает зообизнес при помощи господдержки


Дети и животные – то, на чем люди обычно не экономят. Заботливые хозяева покупают для своих любимцев вкусную еду, наряды, игрушки, ухаживают за ними, проводят интересный досуг.


Вот и предпринимателю из Санкт-Петербурга Павлу Новикову эта идея показалась очень заманчивой. Любитель четверолапых развивает производство сумок-переносок, лежанок, когтеточек, а также одежды для животных – комбинезонов, толстовок и худи.


С апреля 2022 года Павел работал как самозанятый, и недавно, после того, как начали расти обороты, зарегистрировал ИП.


Продажи Павел ведет через маркетплейсы, а также через страничку ВКонтакте.


«В прошлом году я принял участие в обучении Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП»), получил консультацию по ведению своего дела и скорректировал свой бизнес-план. После чего подал заявку на грант для предпринимателей и выиграл. Благодаря полученным средствам мне удалось купить ткани и фурнитуру для пошива изделий, а также оплатить сотрудничество со швейным производством, без продвижения своих товаров в интернете тоже не обошлось», — поделился Павел.


На начальном этапе Павел начал активно анализировать рынок: промониторил все имеющиеся предложения от магазинов и продавцов маркетплейсов, пересмотрел диалоги на форумах собаководов и владельцев. Как выяснилось, в такой огромной стране, как Россия, ниша отечественного производства практически пустовала до недавнего времени. Владельцы животных вынуждены довольствоваться не очень качественным производством товара, которого хватает максимум на два сезона, не говоря уже о внешнем виде таких товаров.


«Спрос на одежду для животных и другие товары увеличился вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Покупатели товаров для животных также чаще предпочитают заказывать товары для питомцев в режиме онлайн – это третья по росту популярности категория», — уверен Павел Новиков.


Как отмечают специалисты главы Союза предприятий зообизнеса, производство в рамках импортозамещения будет расти по всем направлениям. Отечественные производители получают преимущества на фоне заморозки проектов по локализации иностранных производителей.


Напомним, обратиться за поддержкой Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие самозанятые, ИП и юрлица. А также те, кто только планирует открытие своего дела.Узнать больше о мерах поддержки МСП в Санкт-Петербурге можно на официальном сайте Центра: crpp.ru.


Поддержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициируемого Президентом РФ.



Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на Telegram-канал «Мой бизнес».





Возврат к списку