Top.Mail.Ru
За год в Центре «Мой бизнес» Кубани оказали более 23 тысяч услуг
31.01.2023

За год в Центре «Мой бизнес» Кубани оказали более 23 тысяч услуг

Накануне в регионе озвучили итоги работы инфраструктуры поддержки за 2022 год. О проектах и оказанных услугах рассказала исполнительный директор регионального Фонда развития бизнеса Елена Пистунова.

За год в Центре «Мой бизнес» Кубани оказали более 23 тысяч услуг


Как отметила Елена Пистунова, в Краснодарском крае Центр «Мой бизнес» реализует меры государственной поддержки с 2019 года. Поддержка бизнесу оказывается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». И с каждым годом меры становятся всё более и более популярными.


Благодаря поэтапному развитию, сегодня в состав краснодарского отделения входит сразу несколько подразделений: Центр поддержки предпринимательства, Центр прототипирования и региональный центр инжиниринга.


В общей сложности за 2022 год эти инфраструктуры поддержки успели оказать более 23 тысяч услуг субъектам МСП, самозанятым и физическим лицам, заинтересованным в начале осуществления предпринимательской деятельности на территории края.

«В 2022 году за услугами обратилось порядка 11 тысяч субъектов МСП, а также более 1,1 тысячи самозанятых, свыше 2,2 тысяч физических лиц, заинтересованных в начале осуществления предпринимательской деятельности. Отмечу, что самыми востребованными услугами стали консультации по началу ведения собственного дела, включающие в себя составление бизнес-плана и услуги по разработке фирменного стиля», — подчеркнула Елена Пистунова.


Она также отметила, что помимо привычных консультаций и классических мер поддержки малого и среднего предпринимательства, центр выступает также площадкой для проведения встреч предпринимательского сообщества и региональных властей, в ходе которых вырабатываются новые инструменты для бизнеса.


За год в Центре «Мой бизнес» Кубани оказали более 23 тысяч услуг


Также Центр на регулярной основе выступает организатором образовательным мероприятий для бизнеса. Только в прошлом году здесь было организовано более 10 крупных образовательных проектов, участие в которых приняло свыше 5 тысяч слушателей.


А в рамках конгрессно-выставочной деятельности Центр организовал участие представителей бизнеса в международных выставках «Петерфуд -2022» и «WorldFood Moscow», что способствовало популяризации Кубанского бренда на федеральном и международном уровне.


Также, в связи с востребованностью у субъектов МСП услуг по работе на маркетплейсах, в 2022 году Центром были разработаны и внедрены новые механизмы поддержки на электронных торговых площадках. Например, инжиниринговым центром запущена новая услуга разработки дизайна и выпуска упаковок или этикеток для производителей собственной продукции.

«Услуга оказалась очень востребованной всеми производственными предприятиями Краснодарского края, начиная от бытовой химии и до мебельного производства. Мера поддержки включает в себя разработку технической документации, которая учитывает все типы размеров и требования оборудования, на котором работает предприятие, с созданием дополнительных ножей и рубцов, нужных для производства упаковки. А также выпуск первой партии с последующей передачей всей документации предприятию», — рассказал начальник инжинирингового центра Александр Черномаз.


Помимо этого, высоким спросом пользовался и Центр прототипирования. Он оснащен собственным парком оборудования для реверс-инжиниринга, 3D-печати и мелкосерийного литья изделий из пластика.


Как отмечают специалисты, из-за специфики направления работы, услуги центра действительно уникальны. Однако в 2022 году за такой узкой поддержкой на льготных условиях обратилось более 40 СМСП. В результате чего для них на периферийном оборудовании было произведено свыше 260 прототипов и изделий.


Напомним, обратиться в краевой Центр «Мой бизнес» за поддержкой сегодня могут как действующие, так и начинающие предприниматели и самозанятые. И даже те, кто только планирует открытие своего дела.


Узнать подробнее об услугах можно по номеру горячей линии 8 800 707 07 11 или на сайте moibiz93.ru.




Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на Telegram-канал «Мой бизнес».




Возврат к списку