Креативный бизнес поддержат в первой партнерской программе Минэкономразвития России
«Креативные индустрии демонстрируют устойчивый рост: в 2024 году среднесписочная численность работников достигла 1,19 млн человек — на 7,6% больше, чем годом ранее. Продолжает расти и среднемесячная номинальная заработная плата: в прошлом году она увеличилась на 24,5%, составив 143 тыс. рублей, что выше уровня средней зарплаты по России. При этом устойчивое развитие отрасли требует ежегодного притока порядка 75 тыс. новых профессионалов. Эти факторы ясно подчеркивают значимость и своевременность запуска новой партнерской программы для креативного сектора», — отметила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.
Принять участие в программе могут МСП, а также крупный бизнес в сфере креативных индустрий.
В рамках программы предприниматели получают бесплатно: • безлимитное размещение вакансий; • трансляцию вакансий для молодых и начинающих специалистов на платформе «SuperJob Старт»; • доступ к 500 резюме при размещении более 15 вакансий; • продвижение вакансий через соцсети компании SuperJob.
В программе могут принять участие работодатели из сферы креативных индустрий (в соответствии с Перечнем Минэкономразвития России, включая народные промыслы, арт-индустрию, моду, дизайн, ИТ, музыку, кино, гастрономию и другие направления). Для подключения необходимо пройти регистрацию на сайте программы.
Подать заявку на поддержку можно до 6 февраля.
«Наше совместное с Минэкономразвития России исследование показывает, что в креативной индустрии одна из самых острых проблем — малая команда, при этом более 80% работодателей готовы рассматривать кандидатов без опыта, делая ставку на гибкость и обучаемость. Запуская программу с Минэкономразвития, мы стремимся поддержать развитие бизнеса в этой сфере и способствовать уменьшению финансовой нагрузки на найм», — прокомментировал вице-президент SuperJob Амир Сараков.
Минэкономразвития России и SuperJob провели совместное исследование, которое показало, что 74% респондентов из креативного сектора работают в малых командах до пяти человек. Ключевыми сложностями при подборе кадров предприниматели назвали нехватку специалистов с подходящим портфолио (57%), завышенные ожидания по зарплате (52%) и конкуренцию с крупными компаниями (26%). При этом более 80% респондентов готовы рассматривать кандидатов без опыта, делая ставку на личные качества и обучаемость.
Фото: freepik.com
Больше новостей по теме
Семилетие Фонда поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области
Стратегическая сессия «СВОё дело» объединяла 300 участников
Калужский производитель металлоконструкций представил новое оборудование на крупнейшей строительной выставке России
Сахалинец развивает личный бренд благодаря господдержке
Центру «Мой бизнес» Тверской области исполнилось 6 лет
Конференция в Башкортостане объединила порядка 80 женщин-предпринимателей республики
В Оренбуржье подвели итоги федеральной программы «СВОй бизнес» для ветеранов СВО
От золотых струн до шёлковых букетов: бизнес-идеи юных предпринимателей из Абакана