Минэкономразвития: на поддержку экспортеров направят 1,5 млрд рублей
Средства пойдут на финансирование деятельности Центров поддержки экспорта. Соответствующее решение председатель Правительства России Михаил Мишустин озвучил в рамках Правительственной комиссии по вопросам развития МСП.
«За предыдущие шесть лет Центры поддержки экспорта доказали свою эффективность: специалисты оказали малому и среднему бизнесу 169 тыс. услуг, более 19 тыс. компаний заключили и реализовали экспортные контракты на общую сумму 9 млрд долларов, или 677 млрд рублей. Благодаря поручению Президента для МСП сохранится доступ к таким мерам поддержки, как консультации, бизнес-миссии, участие в международных выставках и другие», — отметила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.
«РЭЦ выступает методологом ЦПЭ с 2019 года. За это время эффективность сети ЦПЭ выросла с 34,5 рубля поддержанного экспорта на 1 рубль выделенной субсидии в 2019 году до 70,5 рубля в 2024 году. За последние шесть лет ЦПЭ не раз перестраивали свою работу, чтобы подстроиться под нужды экспортеров. Так, в 2020 году активно начала развиваться такая мера поддержки, как размещение на международных электронных торговых площадках, с 2022 года в портфеле ЦПЭ появилось софинансирование логистических затрат. Сейчас прорабатывается расширение мандата ЦПЭ в части поддержки размещения продукции МСП на складах за рубежом и софинансирования рекламы за рубежом для тех компаний, которые получили сертификацию «Сделано в России» », — уточнила генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) Вероника Никишина.
Благодаря финансированию Центров поддержки экспорта в 2025 году планируется оказать поддержку более чем 12,5 тыс. экспортно ориентированных субъектов МСП, из которых более 1,2 тыс. заключат новые экспортные контракты на не менее чем 0,5 млрд долларов США, или более 40 млрд рублей.
Сегодня для предпринимателей действуют 82 Центра поддержки экспорта.
Источник фото: freepik.com
Больше новостей по теме

Инициатива предпринимателя превратилась в популярное место отдыха во Владивостоке при помощи господдержки

Госгарантии помогли предпринимателям открыть два новых гастрономических проекта

Женский экспорт как драйвер роста: в Новосибирске пройдет Экспортная регата «На каблуках»

В Коми подвели итоги регионального этапа программы «Мама-предприниматель»

Опубликована программа «Дня Калужского поля - 2025»

Центр «Мой бизнес» Хакасии поддержит реализацию проекта «Сибирский Киногород»
.jpg)
Федеральный проект «Мама-предприниматель» вновь объединит женщин Хакасии

В Ростове запустили серию мастер-классов по цифровым навыкам для детей с ОВЗ
