Выручка МСП — резидентов особых экономических зон в 11 раз выше общероссийских показателей МСП
Количество субъектов МСП — резидентов ОЭЗ за 10 месяцев 2025 года насчитывает 964 единицы, что составляет 81% от общего числа компаний — резидентов особых экономических зон. Их суммарный доход составил 252,62 млрд рублей.
«Перед нами стоит амбициозная цель качественного роста сектора: реальный доход на одного работника МСП должен расти на 20% быстрее средних темпов увеличения ВВП. Одним из инструментов роста является создание качественных производственных площадок и развитие ОЭЗ с особыми условиями для бизнеса. Мы видим, что резиденты показывают рост значительно выше, чем другие компании сектора. Свыше 80% компаний — резидентов ОЭЗ в России составляют МСП. Статистика показывает, что регистрация МСП в качестве резидента ОЭЗ дает кумулятивный эффект для предприятия — федеральные и региональные меры поддержки в виде налоговых и таможенных льгот и преференций, доступ к инфраструктуре и создание коллабораций с другими резидентами ОЭЗ», — отметила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.
Возможности, которые предоставляет статус резидента ОЭЗ, дополняют существующую производственную инфраструктуру поддержки МСП.
В соответствии с поручением Президента России Министерство экономического развития РФ уже реализует программу по созданию 100 новых промышленных парков, технопарков и бизнес-парков для МСП до 2030 года. Ранее по Нацпроекту «Поддержка малого и среднего предпринимательства» был создан и работает 61 парк, уже действуют 900 резидентов и создано 15 тыс. рабочих мест.
За 10 месяцев этого года резиденты объектов производственной инфраструктуры для малого и среднего бизнеса получили доход в 10 раз выше, чем обычная компания МСП. Доходы резидентов промышленных, бизнес- и технопарков достигли 123,4 млрд рублей, а налоговые отчисления — более 9 млрд рублей.
Промышленные парки предлагают малым и средним предприятиям готовые производственные площади с оборудованием и коммуникациями на льготных условиях, что снижает их затраты на инвестиционной стадии. Кроме того, за счет субсидии министерства в парках могут быть созданы центры коллективного пользования оборудованием, что позволяет компаниям экономить на покупке техники.
По данным Минэкономразвития, число занятых в МСП — резидентах ОЭЗ в ноябре 2025 года на 6,25% выше показателей прошлого года и составляет 32,64 тыс. человек. В 2024 году число занятых в субъектах МСП — резидентах ОЭЗ составляло 30,72 тыс. человек. Количество сотрудников, занятых в одном МСП — резиденте ОЭЗ, примерно в 12 раз больше, чем в одном МСП по России. В среднем в МСП в ОЭЗ работает 34 человека, тогда как численность сотрудников одного МСП в России в среднем составляет три человека.
Статус резидента ОЭЗ дает МСП набор налоговых, таможенных, инфраструктурных и финансовых льгот, которые заметно снижают издержки и порог входа в инвестиционные проекты. Так, во многих ОЭЗ действует сниженная ставка налога на прибыль — от 2–5% на региональную часть вместо стандартных 20%, что повышает окупаемость проектов МСП. Резиденты ОЭЗ получают освобождение на несколько лет от налога на имущество, земельного и транспортного налогов по объектам на территории ОЭЗ, что позволяет направлять больше средств на развитие производства и команд.
К очевидным преимуществам регистрации в ОЭЗ также относится режим свободной таможенной зоны: беспошлинный и освобожденный от уплаты НДС ввоз оборудования и сырья до момента вывода продукции на внутренний рынок, что особенно важно для технологичных МСП.
Для продвижения продукции МСП, в том числе на зарубежные рынки, ОЭЗ предоставляют доступ к отраслевым мероприятиям и выставкам, которые организуют управляющая компания и государство.
Фото: freepik.com
Больше новостей по теме
От «Сейлор Мун» до рамена в Петербурге: как любовь к Японии привела в гастробизнес
Игрушки для Кремля и миллионы на продажах: предприниматели Югры блистают на выставке «Ладья. Зимняя сказка-2025»
Предприниматель из Кирова создает подарочную упаковку из дерева
Алтайская мастерица представила коллекцию кокошников на «Ладье Fashion ШОУ»
В Кирове ветеран СВО открыл производство детских кроваток
Более 6000 предпринимателей Дагестана получили поддержку на старте своего бизнеса
Соцконтракт помог молодой семье из Якутии создать современное игровое пространство
В Пермском крае определили победителей конкурса «Мой добрый бизнес»