Бизнес на пунктах выдачи заказов: история успеха Дарьи Цукановой
Поначалу все это напоминало квест: в городе не было ни одного пункта Ozon, открыть его – оказалось делом интересным и увлекательным. Сразу возник вопрос, а как вообще его открыть, запустить. Ну что же, в приложении маркетплейса нашли информацию, процесс был запущен. Дальше каждый этап был как часть игры или все того же квеста. Все делалось поэтапно, с любопытством и неверием, что вообще получится. До последнего казалось, что это просто такое забавное времяпровождение, где сам ищешь помещение, ремонтируешь его тоже сам, спешно покупаешь любую мебель, потому что груз с брендированной мебелью задерживается в море…
«Для нас это были трудности первопроходцев: ремонт в помещении делали своими руками, мебели нет, сотрудников – тоже. Сели и сами начали работать. Уже заднюю не дашь»
На самом деле, пункты выдачи заказов – это не единственное направление, что было у Дарьи в бизнесе. Параллельно с запуском основного бизнеса Дарья с мужем организовала новшество для Магадана – бьюти-коворкинг. Это салон красоты, в котором места сдаются в аренду на условиях коворкинга: от часовой до длительной аренды. Но со временем этот проект пришлось продать, сложно было вести разноплановые дела одновременно.
«Тогда, мне кажется, бьюти-коворкинг был еще неактуальным и непонятным делом – мы опередили время. А вот сейчас, спустя уже почти 5 лет, спрос на такой вид бизнеса значительно повысился»
И вот «лед тронулся»: пункт выдачи заработал, а с ним и началось погружение именно в этот вид бизнеса. С момента запуска прошло немного времени, и уже открылся следующий пункт. Помимо этого, в пунктах подключались и другие опции: служба доставки Boxberry (уже не существует); сервис доставки заказов 5Post.
Чтобы начать и с успехом развивать бизнес, надо понимать, какие навыки и образование были вначале. А вначале Дарья закончила ТОГУ (Тихоокеанский государственный университет) в Хабаровске по специальности «Организация коммерческой деятельности». Будучи студенткой, подрабатывала в крупном сетевом магазине известного бренда. Работа помогла во многом: следила за общением руководства с персоналом, запоминала многие идеи, правила, перенимала опыт. По ее словам, тот период плюс образование сформировали основу мышления, понимания принципов ведения собственного дела.
Конечно, немаловажную роль в предпринимательской деятельности сыграло и знакомство с Центром «Мой бизнес».
В 2021 году произошла первая встреча с Фондом развития предпринимательства. И сразу – содействие в получении рекламы (вывеска для того самого бьюти-коворкинга). И с тех пор Дарья – неизменный участник всевозможных образовательных мероприятий и встреч, проводимых в Фонде.
За несколько лет она прошла очень много обучающих курсов, тренингов, мастер-классов. В Центре «Мой бизнес» ее уже знают как «завсегдатая», преданную «ученицу».
«Благодаря тренингам Центра «Мой бизнес» я научилась работать с коллективом так, чтобы у нас текучка кадров была минимальной. Это непросто, учитывая, что в ПВЗ работают, в основном, молодые ребята, но у нас они держатся крепко, годами. Поверьте, это редкость»
Сейчас Дарья занимается вопросом рефинансирования кредита в Микрокредитной организации Центра «Мой бизнес».
Разумеется, в работе ПВЗ трудности всегда есть, как и в любом бизнесе. На плечи владельцев ложатся большие штрафы. Это неизбежно, потому что всего предвидеть невозможно, а нюансов в простом, казалось бы, деле – хоть отбавляй. Периодически появляются новые требования, изменения.
Персонал – это тоже особая тема в ведении бизнеса: люди могут уволиться, заболеть, их надо обучать, могут возникать разногласия. А чего стоит поддержание помещения в комфортном виде? Владелец ПВЗ в одном лице и строитель, и уборщик, и дворник. Конечно, Дарье помогают сотрудники и муж, но многое приходится выполнять самостоятельно, что делает из предпринимателя универсального работника, как это часто и бывает в бизнесе.
Вот так, за 5 лет из любопытного проекта выросло профессиональное дело: на начало 2026 года Дарья владеет 7 пунктами выдачи заказов. Из них 6 – это Ozon, 1 – Wildberries. В штате уже 20 сотрудников. И вот совсем недавно появилась новая должность – управляющий. Теперь масштабы доросли до такого уровня, когда можно часть вопросов делегировать обученному специалисту, высвободив немного времени на семью и реализацию новых планов.
А что в планах? Масштабирование, улучшение качества работы действующих пунктов и расширение сферы деятельности. Начав в далеком и непростом с точки зрения логистики городе, Дарья уже прицельно смотрит на другие города и населенные пункты, в которых можно открывать точки – опыта достаточно, а вот страха почти нет, потому что за плечами знания, поддержка, отработанная система.
«Важно выбирать правильную финмодель, начинать с малого, а главное – не бояться. Игра стоит свеч. В найм меня уже не затащишь!»
Поддержка предпринимателям оказывается по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».
Больше информации о поддержке бизнеса можно узнать на сайте фондмагадан.рф.
Центр «Мой бизнес» Магаданской области находится по адресу: г. Магадан, пр. Карла Маркса, д.60-А.
Фото: Центр «Мой бизнес» Магаданской области
Больше новостей по теме
В Центре «Мой бизнес» Курской области состоялся семинар «Актуальные изменения в налоговом законодательстве РФ в 2026 году»
Бизнес про эстетику тепла — история петербургского бренда чайно-кофейных букетов
В 2025 году Центр «Мой бизнес» Башкортостана оказал более 8 тысяч услуг предпринимателям региона
В Томске участники СВО узнали о мерах поддержки бизнеса
Порядка 2000 новых МСП создано в Чувашии с начала года
Новосибирский экспортер отгрузил пшеницу в Монголию с поддержкой центра «Мой бизнес» и РЖД
На Камчатке вновь запустили программу софинансирования услуг по сертификации пищевой продукции
Хакасские сиропы без сахара покоряют мир