Делегация Кировской области на Иннопроме презентовала культурный код региона
Регион успешно представил исконный вятский промысел на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия»
В рамках сессии «Диалог поколений» на площадке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» и на стенде Национального центра «Россия» говорили о культурном коде Кировской области и самом знаменитом народном промысле региона — дымковской игрушке.
Предприниматель, мастерица Лариса Ушакова провела мастер-класс и научила всех желающих расписывать дымковскую игрушку. Стенд посетил первый заместитель председателя Правительства России Денис Мантуров, руководитель Национального центра «Россия» Наталья Виртуозова.
Во время сессии делегация Кировской области презентовала культурный код региона. Участники делового форума сделали акцент на важности сохранения национальных традиций, которые могут повысить конкурентоспособность продукции и стать основой для налаживания международного диалога через национальный колорит. Уважение к истории и развитие народных промыслов являются важными аспектами для диалога стран — России и Узбекистана.
Визитная карточка Кировской области - национальный промысел дымковская игрушка. Это самый известный народный промысел, который появился в Вятском крае и в настоящее время является культурным достоянием России. Предприниматели, мастера народных промыслов получают адресную поддержку в кировском центре «Мой бизнес» по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».
В ходе обсуждения перспектив по культурному обмену Кировская область предложила расширять культурный обмен и экономическое сотрудничество с Узбекистаном, который уже является одним из крупнейших торговых партнёров Кировской области. Обсуждались возможности экспорта и импорта продукции, что открывает новые перспективы для обеих сторон.
Фото: Центр "Мой бизнес" Кировская область
Больше новостей по теме
В Центре «Мой бизнес» Курской области состоялся семинар «Актуальные изменения в налоговом законодательстве РФ в 2026 году»
Бизнес про эстетику тепла — история петербургского бренда чайно-кофейных букетов
В 2025 году Центр «Мой бизнес» Башкортостана оказал более 8 тысяч услуг предпринимателям региона
В Томске участники СВО узнали о мерах поддержки бизнеса
Порядка 2000 новых МСП создано в Чувашии с начала года
Новосибирский экспортер отгрузил пшеницу в Монголию с поддержкой центра «Мой бизнес» и РЖД
На Камчатке вновь запустили программу софинансирования услуг по сертификации пищевой продукции
Хакасские сиропы без сахара покоряют мир