Федеральный проект «Мама-предприниматель» вновь объединит женщин Хакасии
В числе конкурсанток прошлых сезонов – хореографы, фотографы, массажисты, психологи, юристы, педагоги, аквагримеры, инструкторы по йоге и нейрографике, подологи и другие. За два года в проекте приняли участие более 50 мамочек. Самой юной участнице проекта – 24 года.
Первой победительницей в Хакасии стала жительница посёлка Расцвет Тамара Дзержко с проектом «Здоровье в движении», а лучшей по итогам прошлого года признана Диана Григорьева с брендом постельного белья и уютного домашнего текстиля.
«Замороченность – моя суперсила, которую нужность использовать на все 100 процентов, – подчеркнула на защите проекта Диана. – По профессии я – инженер-проектировщик, а вот в душе – романтик, мечтатель и эстет».
За два года реализации проекта в Хакасии бизнес-идеи участниц самые разные: школы фотографий, целебные игры, студии для малышей, предметы интерьера в технике макраме, зефирные букеты, плетение из бумажной лозы, ньюборн-направление и др.
«Ключевая цель проекта – помочь женщинам с детьми открыть и развить своё дело. Участницы совершенно бесплатно получают комплексные знания, необходимые для старта, – отметила региональный тренер программы, замдиректоа Фонда развития Хакасии Татьяна Бизюк. – Проект предназначен для женщин, имеющих несовершеннолетних детей (в том числе опекуны и усыновители), находящихся в декретном отпуске, планирующих открыть собственное дело или уже развивающих стартап (до 1 года с момента регистрации)».
Программу «Мама-предприниматель» курирует заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. Это уникальный проект, направленный на поддержку женского предпринимательства в России. В Республике Хакасия программа реализуется третий год.
«Фонд развития Хакасии – консолидатор всех практик и локомотив в мерах поддержки МСП. Здесь всегда всем рады и нацелены на точечную работу, в том числе на развитие женского предпринимательства в регионе, – добавил директор Фонда развития Хакасии – центра «Мой бизнес» Александр Мяхар. – Женщина – это в принципе прекрасно, а женщина мама – это ещё и ответственность, и, на мой взгляд, высшая ценность человечества. Отрадно, что эти женщины приносят в нашу жизнь новое на разных уровнях. Бизнес – это значит делать, создать, творить, поэтому «Мама-предприниматель» особенно ценный для Фонда развития проект, где мы всегда готовы помочь и концептуально, и точечно в начинании и развитии бизнеса».
Организатор программы – Минэкономразвития России. Оператор — Национальное агентство «Мой бизнес». Генеральный партнер – бухгалтерия для бизнеса «Моё дело» Партнеры – Wildberries, ESTILAB ICON SKIN. Банк-партнер – СБЕР. При поддержке Фонда «Наше будущее», Союза женщин России. Продуктовые партнеры – VK, МИФ. Информационные – 7Дней.ru и ежемесячный журнал «Караван историй». Программа реализуется по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
Подать заявку на участие в региональном этапе программы можно по 4 августа на сайте. Подробности там же, а также в официальных сообществах проекта во ВКонтакте и Телеграм-канале.
Источник фото: центр «Мой бизнес» Хакасии
Больше новостей по теме

В Коми подвели итоги регионального этапа программы «Мама-предприниматель»

Опубликована программа «Дня Калужского поля - 2025»

Центр «Мой бизнес» Хакасии поддержит реализацию проекта «Сибирский Киногород»
.jpg)
Федеральный проект «Мама-предприниматель» вновь объединит женщин Хакасии

В Ростове запустили серию мастер-классов по цифровым навыкам для детей с ОВЗ

Пуховая сказка: как хобби превратилось в успешный бизнес.

В Карелии выбрали лучшую «Маму-предпринимателя»

В Прикамье запустили новую меру поддержки для бизнеса в сфере креативных индустрий
