История калужского предприятия «АгроТек»
Компании «АгроТек» все по силам: специалисты проектируют и оснащают заводы по переработке молока мощностью до 150 тонн в сутки! Предприятие также выполняет сервисное обслуживание. Здесь любят свою работу и знают, как сделать процесс эффективным и комфортным для клиентов.
Компанию 35 лет назад основал Сергей Хаимский вместе с супругой, и в первые годы это было скорее некое ремесло — бригада по ремонту технологического оборудования. В семье подрастали сыновья, и все свободное от школы время проводили на семейном предприятии.
«Отец всегда брал меня с собой, я смотрел, как они работают, — вспоминает генеральный директор Александр Сергеевич Хаимский. — В 13–14 лет я уже выполнял какие-то второстепенные функции, мой старший брат тоже помогал родителям с подросткового возраста».
Сегодня компанией руководят братья Александр Хаимский и Роман Хаимский, а также их двоюродный брат. Они получили инженерно-техническое образование и знания в управлении бизнесом, благодаря чему у «АгроТек» появились новые направления работы — производство холодильного оборудования, развивается внешнеэкономическая деятельность. Если в 1991 году компания состояла из 5 человек, то сегодня в штате предприятия их около 80!
«В «АгроТек» работает уже третье поколение нашей семьи, — рассказывает генеральный директор. — Мой племянник трудится с нами на равных, возглавляет монтажный отдел. Он получил профильное образование, госэкзамены сдал на отлично, сегодня у него защита диплома в Тимирязевской академии. Ждем хороших новостей. Мои дочки идут по иному пути, хотя на летних каникулах тоже подрабатывают у нас достаточно успешно, ими все гордятся».
Александр Хаимский признается, собственный бизнес — само по себе интересное дело, оно не дает скучать. Постоянно меняющееся законодательство, конкуренция, внешняя среда, наличие или отсутствие господдержки — калужанам постоянно приходится сталкиваться с вызовами.
«Лично меня среди всех видов деятельности больше привлекают продажи, — говорит Хаимский. — Надо уметь так донести информацию до заказчика, чтобы показать все преимущества твоей продукции и заключить контракт, да не один, а последующие в том числе. Здесь важно прочувствовать весь процесс, поучаствовать во всем: от первого знакомства с человеком до многолетнего наблюдения за работой этого заказчика. Поздравлять с праздниками, уже как родного. Для меня самое главное — видеть результат: ничего не было, и вот появилась ферма или молокозавод, и работа идет, кипит! Это доставляет большое удовольствие!».
Прошлый год стал знаковым для предприятия — «АгроТек» впервые отправил свою продукцию на экспорт, первые зарубежные партнеры были найдены в Казахстане. Сейчас калужане ведут переговоры с сельхозпроизводителями из Индонезии.
«В конце прошлого года на форуме «Вектор на экспорт» мы пообщались с коллегами из Индонезии и узнали, что там действует программа по развитию молочного животноводства. Связались с теми, кто ее реализует, это оказались выходцы из России, — рассказывает Александр Хаимский. — Теперь они представляют нашу компанию в Индонезии, мы переходим с ними в активную фазу проработки проектов».
Генеральный директор говорит, что выход на экспорт всегда сопровождается трудностями, и к этому надо быть готовым. Работая с Казахстаном, калужане столкнулись с тем, что для их оборудования потребовали дополнительную сертификацию, имеющейся было недостаточно. Предприятие «АгроТек» в экстренном порядке получало новые документы, их удалось сделать быстро, благодаря чему компания не понесла больших репутационных и материальных потерь. Условия работы с Индонезией, учитывая прошлый опыт экспорта, калужане внимательно изучают.
«На данном этапе мы обратились в Центр поддержки экспорта, который действует на базе калужского Центра «Мой бизнес», и попросили помочь нам с поиском потенциальных заказчиков, дилерских организаций, которые смогут продавать наше оборудование и оказывать техподдержку клиентам за рубежом, — говорит генеральный директор. — Мы открыты к сотрудничеству и готовы продавать свое оборудование по всему миру. Для того чтобы производство перешло в крупносерийное, нужно быть лучшим на рынке. Наш программно-аппаратный комплекс «Синхротроник АТ» стал победителем в номинации «Лучший продукт» на выставке AGRAVIA-2026 по направлению «Цифровизация и использование искусственного интеллекта в АПК». Продукция и цифровые решения «АгроТек» имеют большой потенциал».
Калужский Центр поддержки экспорта оказывает комплексную помощь экспортерам для развития международного сотрудничества и повышения узнаваемости региональных брендов за рубежом. По вопросам экспорта и участия в бизнес-миссиях можно обращаться на почту: info@kalugaexport.ru. ЦПЭ действует на базе Центра «Мой бизнес», который оказывает поддержку предпринимателям для достижения целей национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Фото: Центр «Мой бизнес» Калужской области
Больше новостей по теме
В Центре «Мой бизнес» Курской области состоялся семинар «Актуальные изменения в налоговом законодательстве РФ в 2026 году»
Бизнес про эстетику тепла — история петербургского бренда чайно-кофейных букетов
В 2025 году Центр «Мой бизнес» Башкортостана оказал более 8 тысяч услуг предпринимателям региона
В Томске участники СВО узнали о мерах поддержки бизнеса
Порядка 2000 новых МСП создано в Чувашии с начала года
Новосибирский экспортер отгрузил пшеницу в Монголию с поддержкой центра «Мой бизнес» и РЖД
На Камчатке вновь запустили программу софинансирования услуг по сертификации пищевой продукции
Хакасские сиропы без сахара покоряют мир