Как семейный бизнес из Томска покоряет рынок премиальных подарков

16 июля 2026 г.
  
Главное
Когда-то всё началось с простого вопроса: что подарить вип-клиентам? Сегодня производственная компания «ШИК», основанная томичами Ринатом и Эльвирой Юсуповыми, выпускает изделия из натуральной кожи премиального качества под брендом BoomGift, сотрудничает с корпоративными заказчиками со всей страны и поставляет свою продукцию на зарубежные рынки.


За шесть лет интернет-магазин превратился в современное производство площадью 500 квадратных метров с собственной командой дизайнеров, технологов и мастеров.


Подарок со смыслом


Идея создания бизнеса появилась у Эльвиры во время декретного отпуска.


Ринат тогда работал менеджером в нефтедобывающей компании и каждый раз перед праздниками в коллективе возникал один и тот же вопрос: что дарить вип-клиентам?


«Когда коллеги мужа дарили ручку за огромные деньги, я всегда возмущалась: на эту сумму можно подарить действительно хороший подарок, которым человек будет пользоваться долгие годы», — вспоминает предпринимательница.


Так появилась идея заняться подарками и сувенирами из натуральной кожи премиального качества. Начался поиск производителей в России и Беларуси, были заключены первые договоры поставки, создан интернет-магазин и страницы в социальных сетях.


В 2019 году появились первые продажи.


«Сначала мы покупали готовую продукцию у производителей и продавали ее через интернет-магазин и социальные сети. Но очень быстро поняли, что хотим создавать что-то своё», — рассказывает Эльвира.


От интернет-магазина — к собственному производству


В 2021 году супруги приняли решение открыть собственное производство. Начались поиски помещения, первого мастера, разработка выкроек и подбор материалов.


Первое производство разместилось на площади 130 квадратных метров. В это время Ринат еще продолжал работать в найме, совмещая основную работу с развитием семейного бизнеса. Но уже в начале 2022 года принял важное решение — полностью посвятить себя общему делу.


«Конечно, мужу было волнительно уходить с хорошей должности в стабильной компании. Но мы понимали, что у производства большой потенциал, и ему нужно уделять всё своё время», — рассказывает Эльвира.


Ошибки, которые помогли стать сильнее


За время развития предприниматели столкнулись с трудностями, которые сегодня называют важными уроками.


Одной из главных ошибок стала зависимость от одного канала продаж.


«Все наши силы были направлены на развитие одной социальной сети, которая приносила максимальную прибыль. Когда в 2022 году она перестала работать в России, мы фактически остались без продаж. Было тяжело», — вспоминает Эльвира.


Предпринимателям пришлось в короткие сроки перестраивать работу компании: развивать сайт, осваивать другие социальные сети и маркетплейсы, искать новые способы продвижения.


Еще одним вызовом для предпринимателей стал выход на корпоративный рынок. Эльвира и Ринат работали преимущественно с розничными клиентами и не понимали, как начать сотрудничество с крупными заказчиками.


Решение подсказали в центре «Мой бизнес» Томской области — одним из эффективных инструментов развития бизнеса может стать участие в профильных выставках. В 2022 году при поддержке центра предприниматели впервые представили свою продукцию на международной выставке подарков, сувениров и мерча в Москве.


«Именно выставки помогли нам заявить о себе и найти новых клиентов. После первой поездки мы поняли, что это одно из самых перспективных направлений для развития нашего бизнеса», — рассказывает Эльвира.


За несколько лет при поддержке центра «Мой бизнес» компания приняла участие в десяти российских и международных выставках. Среди них — крупнейшие отраслевые мероприятия в Москве, международный форум «Исламский мир» в Казани и выставка в Объединенных Арабских Эмиратах.


Сегодня основное направление работы предприятия — производство изделий из натуральной кожи премиального качества и сувенирной продукции по индивидуальным заказам корпоративных клиентов. Среди заказчиков компании — крупные предприятия из разных регионов России.


Ставка на развитие


С центром «Мой бизнес» Томской области предприниматели сотрудничают практически с момента создания собственного производства. Помимо участия в выставках, предприниматели пользовались мерами поддержки по продвижению бизнеса, повышали квалификацию сотрудников и принимали участие в выездных бизнес-миссиях.


«Для нас очень важно постоянно учиться и искать новые точки роста. Центр "Мой бизнес" помогает не только получить меры поддержки, но и открыть новые возможности для развития компании», — говорит Эльвира.


Планы на экспорт


В 2025 году предприятие вышло на новый уровень развития — состоялся переезд в новый производственный цех площадью 500 квадратных метров.


Сегодня ООО «ПК ШИК» — одно из крупнейших кожевенных производств Сибири. Современное оборудование и команда высококвалифицированных специалистов позволяют создавать изделия из натуральной кожи премиального качества и выполнять крупные корпоративные заказы.


Предприятие разрабатывает продукцию с учетом индивидуальных пожеланий заказчиков — от ежедневников и аксессуаров до эксклюзивных подарочных изделий ручной работы.


«Сейчас мы понимаем, что создали хороший фундамент для дальнейшего роста. Наши планы — развитие экспортного направления. Нам очень интересен рынок Ближнего Востока, поскольку часть нашей продукции ориентирована именно на эту аудиторию».


Предприниматели уверены, что семейный бизнес продолжит расти. Впереди — новые проекты, новые рынки и новые возможности.


«Будем обязательно пользоваться всеми мерами поддержки, которые предоставляет центр "Мой бизнес", развиваться и стараться прославлять наш регион», — улыбается Эльвира.


Региональный центр «Мой бизнес» (8 (3822) 901-000, г. Томск, ул. Студенческая, 2а) оказывает поддержку предпринимателям по президентскому национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».


Фото: Архив предпринимателей.


Канал в MAX «Мой бизнес»


Больше новостей по теме

В Центре «Мой бизнес» Курской области состоялся семинар «Актуальные изменения в налоговом законодательстве РФ в 2026 году»
В Центре «Мой бизнес» Курской области состоялся семинар «Актуальные изменения в налоговом законодательстве РФ в 2026 году»
Налоги 
23 января 2026
Бизнес про эстетику тепла — история петербургского бренда чайно-кофейных букетов
Бизнес про эстетику тепла — история петербургского бренда чайно-кофейных букетов
История успеха 
23 января 2026
В 2025 году Центр «Мой бизнес» Башкортостана оказал более 8 тысяч услуг предпринимателям региона
В 2025 году Центр «Мой бизнес» Башкортостана оказал более 8 тысяч услуг предпринимателям региона
Меры поддержки 
23 января 2026
В Томске участники СВО узнали о мерах поддержки бизнеса
В Томске участники СВО узнали о мерах поддержки бизнеса
Меры поддержки 
23 января 2026
Порядка 2000 новых МСП создано в Чувашии с начала года
Порядка 2000 новых МСП создано в Чувашии с начала года
Бизнес Предпринимательство Новости 
19 марта 2026
Новосибирский экспортер отгрузил пшеницу в Монголию с поддержкой центра «Мой бизнес» и РЖД
Новосибирский экспортер отгрузил пшеницу в Монголию с поддержкой центра «Мой бизнес» и РЖД
Экспорт 
23 января 2026
На Камчатке вновь запустили программу софинансирования услуг по сертификации пищевой продукции
На Камчатке вновь запустили программу софинансирования услуг по сертификации пищевой продукции
Меры поддержки 
23 января 2026
Хакасские сиропы без сахара покоряют мир
Хакасские сиропы без сахара покоряют мир
Меры поддержки 
22 января 2026
Предприниматели Башкортостана привлекли более 3 млрд рублей кредитов благодаря госгарантиям
Предприниматели Башкортостана привлекли более 3 млрд рублей кредитов благодаря госгарантиям
Меры поддержки 
22 января 2026