Липецк стал площадкой для диалога о перспективах ремесленной отрасли
Фестиваль организован центром «Мой бизнес» Липецкой области совместно с Липецкой ТПП при поддержке администрации города Липецка благодаря национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
В первый день фестиваля, 1 августа, в Центре управления регионом состоялась стратегическая сессия, посвященная перспективам развития ремесленной отрасли в регионе. В дискуссии приняли участие представители органов власти, лидеры бизнес-сообщества Липецкой области, мастера-ремесленники. Гостей приветствовали вице-президент Липецкой ТПП, начальник Центра поддержки предпринимательства Липецкой области Наталья Родионова, и.о. председателя департамента экономического развития администрации города Липецка Мария Соловьева, руководитель регионального исполнительного комитета Липецкого регионального отделения Партии «Единая Россия» Евгений Зенков, заместитель директора МБУ «Технопарк-Липецк» Елена Бурлакова, главный редактор «Липецкой газеты» Михаил Абрамов.
В ходе сессии были рассмотрены вопросы поддержки традиционных промыслов, развития инфраструктуры для ремесленников и создания благоприятных условий для роста отрасли.
В конце 2024 года при Липецкой торгово-промышленной палате был создан Комитет по регулированию ремесленной деятельности. Он стал связующим звеном мастеров-ремесленников со всеми уровнями власти. Инициативу липецких ремесленников поддержали власти области и города, которые оказывают помощь в организации и участии в ярмарках и выставках, в том числе и всероссийских.
С участниками стратегической сессии поделилась видением развития отрасли председатель комитета по регулированию ремесленной деятельности при Липецкой ТПП Екатерина Позднякова:
Комитет продолжит работу над созданием благоприятных условий для развития отрасли, включая диалог с властями по вопросам регулирования и поддержки. Мастера ручного труда предлагают разработать региональный закон о ремесленной деятельности с преференциями для производителей штучного товара, создать региональный реестр ремесленников.
В рамках стратегической сессии было заключено соглашение о сотрудничестве между Общероссийской общественной организацией «Российская Муниципальная Академия» и Липецкой торгово-промышленной палатой. Оно станет важным этапом в решении актуальных вопросов отрасли. Среди ключевых направлений совместной работы: стимулирование ремесленной деятельности, разработка эффективных механизмов поддержки мастеров, помощь в продвижении на новые рынки.
Олеся Соловьёва, генеральный директор «Русского национального ремесленного дома» и советник президента Российской муниципальной академии, поделилась ожиданиями от рабочей сессии и планами сотрудничества с регионом:
Ремесленники обсудили перспективы межрегионального сотрудничества. Это обмен лучшими практиками между территориями, реализация совместных проектов.
Главной площадкой проведения фестиваля стал городской парк «Быханов сад». 2 и 3 августа в парке там работала выставка-ярмарка с уникальными изделиями мастеров-ремесленников, фермеров и цветоводов из регионов ЦФО.
Для гостей подготовили концертную программу с выступлениями творческих коллективов, модный показ авторских коллекций, мастер-классы по традиционным ремеслам, розыгрыши ценных подарков от организаторов и партнеров.
Источник фото: пресс-служба центра «Мой бизнес» Липецкой области
Больше новостей по теме
В Центре «Мой бизнес» Курской области состоялся семинар «Актуальные изменения в налоговом законодательстве РФ в 2026 году»
Бизнес про эстетику тепла — история петербургского бренда чайно-кофейных букетов
В 2025 году Центр «Мой бизнес» Башкортостана оказал более 8 тысяч услуг предпринимателям региона
В Томске участники СВО узнали о мерах поддержки бизнеса
Порядка 2000 новых МСП создано в Чувашии с начала года
Новосибирский экспортер отгрузил пшеницу в Монголию с поддержкой центра «Мой бизнес» и РЖД
На Камчатке вновь запустили программу софинансирования услуг по сертификации пищевой продукции
Хакасские сиропы без сахара покоряют мир