Новые возможности для героев: в Самарской области вручили сертификаты выпускникам программы «СВОе Дело»
Старт новой региональной программе «СВОё Дело. Самарская область» дал губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев в сентябре прошлого года.
«Программа «СВОе Дело» поддерживает тех, кто решил реализовать себя в предпринимательстве. Каждая из предложенных во время проекта идей несёт в себе большой потенциал: создание новых рабочих мест, развитие территорий, вклад в экономику родного региона. Проект объединяет целеустремлённых, предприимчивых людей, которые умеют действовать. Уверен, новые знания помогут участникам воплотить в жизнь все начинания», — поздравил выпускников программы заместитель председателя Правительства — министр экономического развития и инвестиций Самарской области Павел Финк.
В торжественной обстановке выпускникам программы вручили сертификаты о прохождении программы. Следующий шаг для многих из них — участие в грантовом конкурсе. Участники СВО и члены их семей смогут претендовать на финансовую поддержку и получить до 500 тысяч рублей на открытие или масштабирование бизнеса.
Ветеран спецоперации Руслан Аюкаев по профессии — строитель. После возвращения из зоны СВО зарегистрировался в качестве предпринимателя и начал развивать свой бизнес в сфере строительства и ремонта.
«Вместе со мной программу проходили мои сыновья. Один тоже занимается строительством, второй — пищевым производством. Программа показала, что знаний никогда не бывает достаточно, было очень полезно. Сейчас будут гранты — дополнительное финансирование в бизнесе поможет нам развиваться», — поделился ветеран СВО.
Программа «СВОе Дело. Самарская область» реализуется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» и включает несколько этапов: занятия по генерации бизнес-идей, мотивирующие встречи, семинедельное обучение в Центре «Мой бизнес», а также сопровождение проектов под наставничеством действующих предпринимателей.
Проекты участников программы охватили широкий спектр направлений:
- пищевое производство;
- строительство;
- агротуризм;
- дополнительное образование;
- розничная торговля;
- сфера услуг.
«Я 23 года проработал в сфере торговли, затем захотел попробовать себя в предпринимательстве — купил франшизу, открыл кафе, но не хватило финансов, опыта, умений. Узнав о программе, решил подчерпнуть новые знания. Во время обучения много нюансов для себя открыл, сделал выводы, почему ранее не получалось. После возвращения с СВО тяжело найти себя, и я думаю, что при такой поддержке со стороны государства у многих парней должно получиться реализовать себя в бизнесе», — поделился участник программы Владимир Трыков.
Организаторами программы выступают министерство экономического развития и инвестиций Самарской области и региональный центр «Мой бизнес» при поддержке Правительства Самарской области и Фонда «Защитники Отечества».
О старте третьего потока программы «СВОе Дело. Самарская область», который запланирован на второе полугодие 2026 года, будет объявлено на сайте Минэкономразвития Самарской области и на портале mybiz63.ru.
Фото: центр «Мой бизнес» Самарской области
Больше новостей по теме
В Центре «Мой бизнес» Курской области состоялся семинар «Актуальные изменения в налоговом законодательстве РФ в 2026 году»
Бизнес про эстетику тепла — история петербургского бренда чайно-кофейных букетов
В 2025 году Центр «Мой бизнес» Башкортостана оказал более 8 тысяч услуг предпринимателям региона
В Томске участники СВО узнали о мерах поддержки бизнеса
Порядка 2000 новых МСП создано в Чувашии с начала года
Новосибирский экспортер отгрузил пшеницу в Монголию с поддержкой центра «Мой бизнес» и РЖД
На Камчатке вновь запустили программу софинансирования услуг по сертификации пищевой продукции
Хакасские сиропы без сахара покоряют мир