Омский центр «Мой бизнес» открывает «Единое окно для СВОих»
После возвращения со службы перед участниками специальной военной операции встает важный вопрос - как начать новую главу жизни. Создавая собственный бизнес, ветераны СВО решают сразу две задачи: обеспечивают семью и плавно интегрируются в мирную экономику, находя новое профессиональное призвание.
Еще в апреле в Москве на V Всероссийском форуме инфраструктуры поддержки предпринимательства "Мой бизнес" обсуждали, как помочь адаптации вернувшихся защитников Отечества.
«Этим людям нужен не просто грант, а полноценная система адаптации к мирной жизни через предпринимательство», - отмечала тогда заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова.
Омский центр "Мой бизнес" предлагает демобилизованным участникам СВО для успешной адаптации пройти комплексную программу "Единое окно для СВОих", которая помогает реализовать бизнес-идеи. Набор на обучение стартовал 21 мая. Инициатива реализуется по поручению губернатора Омской области Виталия Хоценко.
«Мы можем не просто обучать, но и официально подтверждать квалификацию выпускников. Мы понимаем, что за плечами у ветеранов СВО особый опыт, который может стать преимуществом в бизнесе», — уверена Ирина Жучкова, заместитель управляющего Фондом поддержки и развития малого предпринимательства Омской области.
Сначала ветеранам СВО предложат в удобном для них формате (онлайн или офлайн) пройти обучение, где в течение 40 академических часов разъяснят основы предпринимательской деятельности, дадут представление о ведении бухгалтерии и оплате налогов. Затем для будущих предпринимателей проведут индивидуальный подбор мер поддержки.
На третьем этапе участников образовательной программы будут сопровождать специалисты центра "Мой бизнес" по вопросам оформления документов и подаче заявок на гранты и субсидии. По окончанию прохождения образовательного курса все получат удостоверения о повышении квалификации: омский центр «Мой бизнес» имеет образовательную лицензию.
В числе потенциальных кандидатов на обучение — Александр Сальников из Омска, ветеран СВО. После ранения и реабилитации он решил возобновить свое дело — до мобилизации он делал первые шаги в бизнесе, занимаясь поставкой и монтажом климатического оборудования. Но если ранее это было подработкой, то теперь Александр планирует оформить бизнес официально. Он отметил, что вернуться к мирной жизни помогла поддержка семьи, особенно супруги, и теперь планирует узаконить бизнес и развивать его официально. Ветеран СВО рассчитывает на поддержку и помощь в бизнесе своей жены. Кстати, учиться основам бизнеса могут члены семей ветеранов и демобилизованных участников СВО.
«Когда реализуются такие проекты, это всегда здорово. Это развитие нашего региона, это помощь ребятам, которые возвращаются со специальной военной операции. Меня это вдохновило, и я буду думать о том, чтобы этим заниматься, думаю направить на консультацию в центр «Мой бизнес» свою супругу», — отметил ветеран специальной военной операции Александр Сальников.
Добавим, что в этом году в регионе Фонд микрофинансирования СМСП, работающий в центре «Мой бизнес», запустил программу льготного финансирования «СВОё дело», по условиям которой демобилизованные участники специальной военной операции могут получить до миллиона рублей по ставке 5,25% на предпринимательские проекты. Узнать подробнее об этой и других мерах поддержки участники СВО и их близкие смогут в центре «Мой бизнес» в рамках нового образовательного курса.
Обучение бесплатное и будет проводиться в малой группе из пяти человек. Заявку на участие можно оставить по телефонам: +7 (3812) 95-77-75, 8-800-2019-587.
Фото: Пресс-служба центра "Мой бизнес" в Омске
Больше новостей по теме

В Оренбурге пройдет масштабная неделя предпринимательства

Видеть и ценить красоту: история успеха семейного бизнеса в Хакасии
На Дону в четвертый раз стартовала благотворительная акция «Детям – активное лето!»
.jpg)
Югра помогает участникам и ветеранам СВО строить бизнес и создавать рабочие места

Омский центр «Мой бизнес» открывает «Единое окно для СВОих»

Калужский бизнес встретился с делегацией из Азербайджана: реверсная бизнес-миссия от Центра поддержки экспорта
Предприниматели Камчатки узнали о трудоустройстве иностранных граждан

В Оренбурге состоятся фестиваль региональной гастрономии и форум местных производителей
.jpg)