Опыт бизнеса, военная выучка и патриотизм: как участник СВО осваивает азы государственной поддержки предпринимательства в Алтайском крае

24 марта 2026 г.
  
Главное
В Алтайском крае продолжается активная работа по интеграции участников специальной военной операции в мирную жизнь, в том числе через систему государственной службы и поддержку предпринимательских инициатив. В рамках краевой программы «Алтай — земля героев», инициированной Губернатором Виктором Томенко, каждый руководитель исполнительного органа региона стал наставником для одного из участников программы. Стажером управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры стал участник СВО Дмитрий Школин.


Начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, председатель Общественного совета федерального партийного проекта «Предпринимательство» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Абдулаева, выступающая его наставником, отмечает, что привлечение людей с таким уникальным опытом — это ценный ресурс для развития края.


«Программа «Алтай — земля героев» — это наш вклад в исполнение инициативы Президента России Владимира Путина, который дал старт федеральной программе «Время Героев». Для нас крайне важно не просто оказать социальную поддержку, а помочь защитникам Родины реализовать свой потенциал в гражданской жизни. Дмитрий, как человек, имеющий собственный бизнес-опыт, сейчас погружается в систему государственной поддержки предпринимательства изнутри. Это взаимовыгодный диалог: мы передаем ему знания о механизмах работы, а он делится с нами взглядом практика на барьеры и потребности бизнеса», — подчеркивает Елена Абдулаева.


Алтайский край одним из первых в стране откликнулся на федеральную инициативу по поддержке деловой активности среди защитников Отечества. Еще в 2025 году в регионе была успешно реализована федеральная образовательная программа «СВОй бизнес», инициированная партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» при поддержке АО «Корпорация МСП» и «ОПОРЫ России». По ее образцу управлением и региональным центром «Мой бизнес» была разработана собственная региональная программа «Начни СВОё дело», в рамках которой 29 участников и ветеранов СВО, а также членов их семей прошли обучение основам предпринимательства. Обучение по этой востребованной программе будет продолжено и в текущем году.


Дмитрий Школин до службы уже занимался предпринимательской деятельностью, а во время СВО получил бесценный опыт управления беспилотными летательными аппаратами. Сегодня он совмещает стажировку в управлении с преподавательской деятельностью в Алтайском бизнес-колледже, где передает свои знания студентам, и руководит военно-патриотическим клубом «Воздушная разведка».


В рамках стажировки Дмитрий последовательно знакомится с работой всех ключевых отделов управления: от мониторинга сферы МСП и лицензирования до регулирования потребительского рынка. Такой комплексный подход позволяет будущему управленцу или потенциальному предпринимателю понять всю экосистему поддержки бизнеса в регионе.


«Помощь участникам СВО и членам их семей — это не разовая акция, а одна из важнейших задач нашей работы, которая полностью соответствует задачам национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Мы видим, как растет запрос на предпринимательство среди этой категории граждан. Наше управление совместно с центром «Мой бизнес» инициативно предлагает участникам и ветеранам СВО, а также членам их семей возможность участия в федеральных и региональных образовательных программах, консультационную и финансовую поддержку. История Дмитрия — один из примеров того, как деловая хватка, дисциплина и приобретенные навыки могут стать основой для нового этапа жизни, полезного как для самого человека, так и для всего Алтайского края», — отмечает Елена Абдулаева.


Работа с участниками СВО остается для управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры приоритетным направлением, реализующим как поручения федерального центра, так и личную инициативу Губернатора Виктора Томенко по всесторонней поддержке защитников Отечества.


Фото: Центр «Мой бизнес» Алтайского края


Канал в MAX «Мой бизнес»


Больше новостей по теме

В Центре «Мой бизнес» Курской области состоялся семинар «Актуальные изменения в налоговом законодательстве РФ в 2026 году»
В Центре «Мой бизнес» Курской области состоялся семинар «Актуальные изменения в налоговом законодательстве РФ в 2026 году»
Налоги 
23 января 2026
Бизнес про эстетику тепла — история петербургского бренда чайно-кофейных букетов
Бизнес про эстетику тепла — история петербургского бренда чайно-кофейных букетов
История успеха 
23 января 2026
В 2025 году Центр «Мой бизнес» Башкортостана оказал более 8 тысяч услуг предпринимателям региона
В 2025 году Центр «Мой бизнес» Башкортостана оказал более 8 тысяч услуг предпринимателям региона
Меры поддержки 
23 января 2026
В Томске участники СВО узнали о мерах поддержки бизнеса
В Томске участники СВО узнали о мерах поддержки бизнеса
Меры поддержки 
23 января 2026
Порядка 2000 новых МСП создано в Чувашии с начала года
Порядка 2000 новых МСП создано в Чувашии с начала года
Бизнес Предпринимательство Новости 
19 марта 2026
Новосибирский экспортер отгрузил пшеницу в Монголию с поддержкой центра «Мой бизнес» и РЖД
Новосибирский экспортер отгрузил пшеницу в Монголию с поддержкой центра «Мой бизнес» и РЖД
Экспорт 
23 января 2026
На Камчатке вновь запустили программу софинансирования услуг по сертификации пищевой продукции
На Камчатке вновь запустили программу софинансирования услуг по сертификации пищевой продукции
Меры поддержки 
23 января 2026
Хакасские сиропы без сахара покоряют мир
Хакасские сиропы без сахара покоряют мир
Меры поддержки 
22 января 2026
Предприниматели Башкортостана привлекли более 3 млрд рублей кредитов благодаря госгарантиям
Предприниматели Башкортостана привлекли более 3 млрд рублей кредитов благодаря госгарантиям
Меры поддержки 
22 января 2026