Опыт бизнеса, военная выучка и патриотизм: как участник СВО осваивает азы государственной поддержки предпринимательства в Алтайском крае
Начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, председатель Общественного совета федерального партийного проекта «Предпринимательство» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Абдулаева, выступающая его наставником, отмечает, что привлечение людей с таким уникальным опытом — это ценный ресурс для развития края.
«Программа «Алтай — земля героев» — это наш вклад в исполнение инициативы Президента России Владимира Путина, который дал старт федеральной программе «Время Героев». Для нас крайне важно не просто оказать социальную поддержку, а помочь защитникам Родины реализовать свой потенциал в гражданской жизни. Дмитрий, как человек, имеющий собственный бизнес-опыт, сейчас погружается в систему государственной поддержки предпринимательства изнутри. Это взаимовыгодный диалог: мы передаем ему знания о механизмах работы, а он делится с нами взглядом практика на барьеры и потребности бизнеса», — подчеркивает Елена Абдулаева.
Алтайский край одним из первых в стране откликнулся на федеральную инициативу по поддержке деловой активности среди защитников Отечества. Еще в 2025 году в регионе была успешно реализована федеральная образовательная программа «СВОй бизнес», инициированная партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» при поддержке АО «Корпорация МСП» и «ОПОРЫ России». По ее образцу управлением и региональным центром «Мой бизнес» была разработана собственная региональная программа «Начни СВОё дело», в рамках которой 29 участников и ветеранов СВО, а также членов их семей прошли обучение основам предпринимательства. Обучение по этой востребованной программе будет продолжено и в текущем году.
Дмитрий Школин до службы уже занимался предпринимательской деятельностью, а во время СВО получил бесценный опыт управления беспилотными летательными аппаратами. Сегодня он совмещает стажировку в управлении с преподавательской деятельностью в Алтайском бизнес-колледже, где передает свои знания студентам, и руководит военно-патриотическим клубом «Воздушная разведка».
В рамках стажировки Дмитрий последовательно знакомится с работой всех ключевых отделов управления: от мониторинга сферы МСП и лицензирования до регулирования потребительского рынка. Такой комплексный подход позволяет будущему управленцу или потенциальному предпринимателю понять всю экосистему поддержки бизнеса в регионе.
«Помощь участникам СВО и членам их семей — это не разовая акция, а одна из важнейших задач нашей работы, которая полностью соответствует задачам национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Мы видим, как растет запрос на предпринимательство среди этой категории граждан. Наше управление совместно с центром «Мой бизнес» инициативно предлагает участникам и ветеранам СВО, а также членам их семей возможность участия в федеральных и региональных образовательных программах, консультационную и финансовую поддержку. История Дмитрия — один из примеров того, как деловая хватка, дисциплина и приобретенные навыки могут стать основой для нового этапа жизни, полезного как для самого человека, так и для всего Алтайского края», — отмечает Елена Абдулаева.
Работа с участниками СВО остается для управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры приоритетным направлением, реализующим как поручения федерального центра, так и личную инициативу Губернатора Виктора Томенко по всесторонней поддержке защитников Отечества.
Фото: Центр «Мой бизнес» Алтайского края
Больше новостей по теме
В Центре «Мой бизнес» Курской области состоялся семинар «Актуальные изменения в налоговом законодательстве РФ в 2026 году»
Бизнес про эстетику тепла — история петербургского бренда чайно-кофейных букетов
В 2025 году Центр «Мой бизнес» Башкортостана оказал более 8 тысяч услуг предпринимателям региона
В Томске участники СВО узнали о мерах поддержки бизнеса
Порядка 2000 новых МСП создано в Чувашии с начала года
Новосибирский экспортер отгрузил пшеницу в Монголию с поддержкой центра «Мой бизнес» и РЖД
На Камчатке вновь запустили программу софинансирования услуг по сертификации пищевой продукции
Хакасские сиропы без сахара покоряют мир