От строительства до фермерского хозяйства: в Хакасии участников СВО обучат предпринимательству
На торжественной церемонии открытия идейный вдохновитель проекта, куратор и автор образовательной программы, руководитель Центра поддержки предпринимательства Екатерина Эклер подчеркнула:
«В течение двух месяцев вы не только получите новые знания, но и побываете на ведущих предприятиях региона. Успешные предприниматели республики поделятся секретами и расскажут о своём пути становления в бизнесе. Надеюсь, что это вдохновит вас на стремление к тому, что не нужно бросать всё в начале пути, даже если что-то не получается. Как наставник я желаю всем участникам веры в себя, успехов, процветания, новых знаний, и, как говорят школьникам и студентам: «В добрый путь!»»
Руководитель департамента развития предпринимательства и торговли минэкономразвития РХ Ирина Стругова поздравила слушателей с началом обучения и рассказала о традиционном конкурсе «Предприниматель Хакасии», к которому они смогут присоединиться в номинации «Свой бизнес»:
«Это направление для участников СВО. Совместно с центром «Мой бизнес» мы являемся организаторами этого конкурса. Спрос на участие с каждым годом возрастает. Надеюсь, так будет и в этом году. Приём заявок стартует в августе. Также особенно приятно, что сегодня в числе участников данной образовательной программы – победитель прошлого года в номинации «Свой бизнес» Алексей Захарков».
С приветственным словом к участникам проекта обратился предприниматель, депутат Верховного Совета Республики Хакасия Олег Гавловский:
«Когда вас позвала Родина – вы пошли и с честью выполнили свой долг. Теперь мы обязаны подставить вам надёжное плечо, чтобы у вас была возможность с уверенностью смотреть в завтрашний день».
Директор Фонда развития Хакасии – центра «Мой бизнес» Валерий Евлахов подчеркнул, что сегодня навыками предпринимателя в мире владеют от 5 до 15% жителей, а среди самозанятых эта цифра составляет 45 процентов:
«Поэтому ключевой целью нашей программы станет переход на новую ступень развития на предпринимательском поприще. Так, параллельно обучению мы создадим структуру, которая позволит участникам СВО научиться зарабатывать здесь и сейчас. Мы хотим, чтобы после окончания программы все вы стали успешными предпринимателями».
Многие из участников пришли на проект за новыми знаниями и ещё не определились с направлением в бизнесе.
«Я решил, что пора развиваться. С бизнес-идеей пока не определился. Надеюсь, что с помощью проекта это сделать будет проще. Пришёл за новыми знаниями и практическими навыками, которые помогут открыть своё дело», – отметил участник проекта Виталий Мальцев.
После торжественной церемонии эксперт федерального уровня из Алтайского края Валентина Шилова провела для участников первый тренинг по генерации бизнес-идей.
Реализация образовательной программы «Мой бизнес. Свой. Вектор. Открытий» завершится в Хакасии в июне защитой участниками собственных бизнес-проектов.
Фото: центр «Мой бизнес» Республики Хакасия
Больше новостей по теме
В Центре «Мой бизнес» Курской области состоялся семинар «Актуальные изменения в налоговом законодательстве РФ в 2026 году»
Бизнес про эстетику тепла — история петербургского бренда чайно-кофейных букетов
В 2025 году Центр «Мой бизнес» Башкортостана оказал более 8 тысяч услуг предпринимателям региона
В Томске участники СВО узнали о мерах поддержки бизнеса
Порядка 2000 новых МСП создано в Чувашии с начала года
Новосибирский экспортер отгрузил пшеницу в Монголию с поддержкой центра «Мой бизнес» и РЖД
На Камчатке вновь запустили программу софинансирования услуг по сертификации пищевой продукции
Хакасские сиропы без сахара покоряют мир