Пятая юбилейная гастрономическая ярмарка «Калуга. Улица. Еда.» пройдет на новой площадке
С 28 по 31 августа в Калуге состоится юбилейная, пятая гастрономическая ярмарка
«Калуга. Улица. Еда.» — одно из самых ожидаемых событий лета. В этом году мероприятие впервые пройдёт на новой, просторной площадке — в Центральном парке культуры и отдыха, что позволит разместить больше участников и гостей.
Организатором мероприятия выступает центр «Мой бизнес» (действует на базе Агентства развития бизнеса) при поддержке Правительства Калужской области, Центра развития туризма региона (в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»).
В течение нескольких недель отборочная комиссия оценивала заявки от шеф-поваров и рестораторов Калуги и области. На ярмарке будет представлено более 60 гастрономических проектов, среди которых уже полюбившиеся гастрономические хиты приглашенных рестораторов: калининградская строганина из пеламиды, пян-се из Владивостока, уральская шаньга из Екатеринбурга и витебская «Бульбачка» - хрустящая картошечка на шпажке.
На этом гастрономические сюрпризы не заканчиваются. Калужские рестораторы представят гостям меню, специально разработанное в соответствии с тематикой ярмарки. В этом году это праздник вкуса, свободы и русского духа с девизом «Едим, гуляем, Калугу величаем!». Гости ярмарки смогут попробовать традиционные русские блюда – суточные щи; уху с расстегаем из трески; каши и драники с разными начинками; калужские коврижки, пропитанные сиропом из топинамбура; исконно русские напитки – квас, Иван-чай, сбитень, узвар из ягод.
И, конечно, на площадке мероприятия, как и в предыдущие года, будут размещаться тематические зоны, представляющие блюда итальянской и азиатской кухни, блюда на огне и в казане.
Подробный список участников и меню уже скоро появится в официальном сообществе фестиваля
Помимо угощений, ожидается насыщенная культурная программа. Как обычно, особое внимание уделяется семьям с детьми: специальная детская зона будет наполнена различными активностями - мастер-классы, розыгрыши, выступления творческих коллективов, мультфильмы под открытым небом.
Также по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика» пройдёт ярмарка изделий ручной работы от калужских мастеров. Гостей ждёт широкий ассортимент:
· украшения, бижутерия, значки
· открытки, блокноты, книги, тетради
· детская одежда, аксессуары, шопперы
· керамика, посуда, деревянные изделия
· мыло, свечи, ароматы для дома
· пряники, бальзамы, кожаные изделия и многое другое
Организаторы отмечают: в этом году на ярмарке смогут представить свою продукцию ещё больше мастеров — благодаря увеличенной площадке и интересу к локальному продукту.
«По традиции, мы организуем не просто праздник в городе, а мощную поддержку для бизнеса. В течение нескольких дней предприниматели получают торговые места на бесплатной основе, активное продвижение, стабильный поток посетителей и, как результат — высокую выручку. В прошлом году ярмарку посетили более 60 тысяч человек, а объём реализованной продукции превысил 30 миллионов рублей. Уверен, что юбилейная, пятая ярмарка станет ещё масштабнее и результативнее. Мы делаем всё, чтобы она принесла пользу каждому предпринимателю, а главное — подарила яркие, тёплые эмоции каждому гостю», — поделился ожиданиями генеральный директор Агентства развития бизнеса Калужской области Николай Тубеншляк.
Генеральный партнер: сервис для быстрой и удобной оплаты покупок «Яндекс Пэй»
Партнеры: эногастрономический фестиваль «Виноград»
Генеральный информационный партнер: Телерадиокомпания «Ника»
Информационные партнёры гастрономической ярмарки «Калуга. Улица. Еда.»: интернет-ресурс «Калуга, внимание», «МК в Калуге», «Издательский Дом «Калужские Губернские ведомости», международный аэропорт «Калуга», PRO СПОРТ 40, 2ГИС — сервис для поиска и выбора мест.
Источник фото: Агентство развития бизнеса Калужской области
Больше новостей по теме
Центр «Мой бизнес» Тверской области посетили депутаты Государственной Думы РФ
В Югре подведены итоги первого грантового конкурса для предпринимателей с инвалидностью «Точка равных»
Предпринимательница из Башкортостана стала лауреатом международного конкурса «Новогоднее чудо»
Ветеранов СВО обучат основам бизнеса на втором потоке программы «СВОе Дело. Самарская область»
Кластер беспилотных и роботизированных систем зарегистрирован в Чувашии
Искусственный интеллект для бизнеса: МБМ запустил бесплатный тематический курс для предпринимателей
Сахалинская компания выходит на международные рынки благодаря господдержке
Более 30 тысяч услуг получили предприниматели Самарской области в центрах «Мой бизнес» в 2025 году