Связаны заботой: «Петербургский дизайн» — рядом с семьями защитников
Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов, директор Фонда развития субъектов МСП (Центр «Мой бизнес») Валерий Береснев и народная артистка РФ Анна Ковальчук открыли фотовыставку «Связаны одной нитью». В экспозиции представлены портреты 18 жён участников специальной военной операции в образах от петербургских брендов. На каждом холсте размещён QR-код, ведущий к короткому интервью с героиней. Для участниц проект стал не только знаком внимания и поддержки, но и новым творческим опытом.
После открытия выставки гости ознакомились с ассортиментом магазина, оценили новые коллекции и обсудили планы развития проекта. В 2026 году инициатива трансформируется в новую программу — «Петербургский сувенир», ориентированную на производителей подарочной и декоративной продукции. В рамках мероприятия были представлены первые работы претендентов следующего сезона: фарфор, елочные игрушки, ароматы и памятные изделия, вдохновлённые характером Северной столицы.
«В Северной столице накоплен колоссальный опыт поддержки креативных индустрий: «Петербургский дизайн» — одна из наших удачных практик, с которой мы познакомили в том числе российские регионы. В следующем году изменится модель поддержки дизайнеров в сторону работы с петербургскими производителями сувениров — «Петербургский сувенир». Мы планируем продолжить поддержку инициатив локальных производителей по открытию собственных магазинов, а также продвигать их товары в мультибрендовых бутиках. Сохраняется возможность для предпринимателей отрасли воспользоваться акселерационными программами, обучающими модулями, мерами финансовой поддержки, такими, как сертификат на пошив», — рассказал председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов.
Торжественная программа продолжилась традиционной акцией «Ёлка желаний». Уже четвёртый год подряд «Петербургский дизайн» участвует в исполнении детских новогодних мечт. В этот день подарки вручили детям, чьи отцы сейчас выполняют задачи по защите страны, а также поблагодарили участниц фотовыставки «Связаны одной нитью», вручив памятные подарки и им.
Завершилось мероприятие анонсом совместной акции «Петербургского дизайна» и Почты России: все желающие могли бесплатно отправить брендированные открытки в любую точку страны прямо из магазина, опустив их в почтовый ящик в кассовой зоне.
«Проект «Петербургский дизайн» — это для меня не только источник стильных образов, но и понимание, что мы можем творить и создавать что-то новое, аутентичное, родное. И этот процесс тем более ценен, что несет в себе не только погоню за трендами и модой, но духовное начало. Мне наш город дает силы, а родные – безграничную поддержку. Думаю, для каждого творца важно находиться там, где творить легко и органично. Важно чувствовать помощь. Именно такую помощь локальным креаторам дает проект «Петербургский дизайн»— возможность созидать, формировать бренд и предлагать его аудитории в любимом городе и не только. Ну а такие трогательные акции, как эта фотовыставка, только украшают проект и его творческих участников», — отметила народная артистка РФ Анна Ковальчук.
Напомним, «Петербургский дизайн» — проект Правительства Санкт-Петербурга, направленный на поддержку локальных дизайнеров и производителей лёгкой промышленности. Инициатива реализуется с 2022 года Фондом развития субъектов МСП (Центр «Мой бизнес») при поддержке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле. Участники проекта могут бесплатно размещать свои бренды в крупных торговых центрах города, на льготных условиях — в мультибрендовых магазинах партнёров, а также участвовать в отраслевых выставках и модных показах.
Фото: Фонд развития субъектов МСП (Центр «Мой бизнес»)
Больше новостей по теме
В Кемеровской области прошел форум «Креативный Кузбасс: новая реальность»
Резидент ИТ-площадки омского центра «Мой бизнес» начнет обучать пилотированию дронов
В Самарской области вручили сертификаты первым выпускникам программы «СВОе Дело»
В Башкортостане для детей с ограниченными возможностями здоровья провели добрые мастер-классы
Ямальские предприниматели прошли бизнес-стажировку в Китае
В Оренбурге стартовал масштабный проект поддержки участников СВО
Более 4000 предпринимателей получили господдержку на Сахалине в 2025 году
В Новосибирске выбрали лучшие социальные бизнес-проекты года