Уникальный семейный проект открылся на Камчатке при поддержке Центра «Мой бизнес»
В Петропавловске-Камчатском начал работу уникальный семейный проект — детская арт-студия и салон красоты «Лиса и лава», созданный предпринимателями Александрой Барныч и Ярославой Кротенко.
Новая площадка в торговом центре «Фамилион» объединяет творческое пространство и современный детский салон, ориентированный на качественный сервис и развитие детей в атмосфере камчатского колорита.
«В рамках национального проекта “Эффективная конкурентная экономика”, поддержанного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в Камчатском крае развивается система поддержки малого предпринимательства. Благодаря этому появляются такие центры притяжения, как сегодняшний проект — совмещающий творческую студию, семейные мастер-классы и современные услуги», — рассказала заместитель Министра экономического развития Камчатского края Инга Мандрик.
В новой студии проводятся авторские творческие мастер-классы: роспись, декор, прикладные техники, работа с пластикой и глиной, мультимедийные занятия. Особое внимание уделено камчатской тематике — элементы дизайна и содержание программ подчеркивают уникальность региона и формируют у детей бережное отношение к природе родного края.
«Очень приятно быть причастным к открытию нового предприятия. Поддержка начинающего бизнеса — это субсидии, льготные кредиты и другие инструменты, которые помогают воплощать смелые идеи в реальность. Сегодня мы видим результат такой поддержки — новый проект, созданный с дисциплиной, целеустремленностью и желанием развивать край», — рассказал учредитель «Камгазблок», наставник проекта «Лиса и лава» Артем Овчиников.
Помощь предпринимателям на начальных этапах также оказывал региональный Центр «Мой бизнес».
Семейный бизнес стал получателем финансовой поддержки края на создание собственного дела: на средства субсидии в размере 1 млн рублей предприниматели приобрели оборудование, оргтехнику и мебель для запуска арт-студии.
«Камчатский Центр “Мой бизнес” всегда рад быть причастным к созданию нового дела. Объединение семейных ценностей, творческого процесса и камчатского колорита делает этот проект по-настоящему уникальным. Желаем “Лисе и лаве” успеха!», — рассказала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.
«Идея о создании такого проекта пришла ко мне в первую очередь потому, что я сама мама. У меня трое детей, и я мечтала, чтобы такой салон появился в нашем городе. Мы с сестрой поставили себе цель и реализовали нашу мечту. Я уверена, что это востребованный формат — родители хотят давать детям лучшее, сочетая качественный сервис с творческим развитием», — поделилась Александра Барныч.
Параллельно был получен льготный займ МКК Фонд поддержки предпринимательства в сумме 2,2 млн рублей, что позволило обеспечить материально-техническую базу проекта.
«Государство оказало нам очень большую поддержку, на которую мы смогли приобрести основное оборудование для бизнеса и для творческой студии. Мы предлагаем широкий спектр услуг: детские стрижки и укладки, окрашивания, плетение, маникюр, педикюр, праздничные образы. На базе салона работает арт-студия, где дети смогут попробовать гончарное дело, живопись и создание украшений — всё с камчатской тематикой», — рассказала Ярослава Кротенко.
Напомним, обратиться в Центр «Мой бизнес» по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие предприниматели, а также те, кто только планирует открытие своего дела. Подробнее с мерами можно ознакомиться на сайте мойбизнес41.рф. Всю необходимую информацию можно получить по адресу Центра: г. Петропавловск-Камчатский, пр-т Карла Маркса, д. 23 (БЦ «Атом»), оф. 104 (1 этаж). Телефоны «горячей линии»: +7 (4152) 202-800, 206-800.
Реализация мер поддержки малого и среднего предпринимательства в 2026 году продолжается по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
Фото: Центр «Мой бизнес» Камчатского края
Больше новостей по теме
В Центре «Мой бизнес» Курской области состоялся семинар «Актуальные изменения в налоговом законодательстве РФ в 2026 году»
Бизнес про эстетику тепла — история петербургского бренда чайно-кофейных букетов
В 2025 году Центр «Мой бизнес» Башкортостана оказал более 8 тысяч услуг предпринимателям региона
В Томске участники СВО узнали о мерах поддержки бизнеса
Новосибирский экспортер отгрузил пшеницу в Монголию с поддержкой центра «Мой бизнес» и РЖД
На Камчатке вновь запустили программу софинансирования услуг по сертификации пищевой продукции
Хакасские сиропы без сахара покоряют мир
Предприниматели Башкортостана привлекли более 3 млрд рублей кредитов благодаря госгарантиям