В Кировской области стало больше молодых предпринимателей
В кировском центре «Мой бизнес» для молодежи действует образовательная программа «Первый шаг в бизнес»
У молодежи Кировской области растет интерес к предпринимательской деятельности. По данным кировского центра «Мой бизнес», за пять лет количество индивидуальных предпринимателей и самозанятых в возрасте до 35 лет в Кировской области увеличилось на 17%.
Росту предпринимательских компетенций способствует система обучения и государственной поддержки малого бизнеса по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика». Более 50% участников образовательных программ, организуемых центром «Мой бизнес», – молодежь.
По завершении апрельской сессии образовательной программы «Первый шаг в бизнес» участники презентовали более 20 новых бизнес-идей. За четыре дня интенсивных занятий в центре «Мой бизнес» начинающие предприниматели упаковали свои идеи в стартапы и презентовали экспертам.
Так, начинающие предприниматели готовы открыть в Кирове химчистку, автомастерскую, центр полиграфических услуг, интерьерную студию. Более половины участников образовательной программы «Первый шаг в бизнес» – студенты, для которых новые знания и наставничество Клуба молодых предпринимателей стали реальной помощью для запуска бизнеса. В планах молодых людей – вернуться в свои малые города и начать своё дело.
Согласно представленным проектам в Орлове появится тренажерный зал, в Омутнинске – мини-студия ремесел и прокат велосипедов, в Яранске откроют кабинет подолога, а в Слободском – автомойку.
«Благодаря системе мер поддержки молодые люди включаются в экономическую деятельность и могут реализовать свой потенциал. Центр «Мой бизнес» старается оказывать адресную поддержку. И это не только обучение, но и качественные консультации юриста, экономиста, бухгалтера. В результате у молодых людей появляются необходимые знания, уверенность, а господдержка и опыт экспертов помогают войти в бизнес с первой попытки», – сказал директор центра «Мой бизнес» Владимир Скобелкин.
По итогам обучения полученные сертификаты дадут возможность начинающим предпринимателям претендовать на льготное финансирование в центре «Мой бизнес».
Фото: Центр "Мой бизнес" Кировская область
Больше новостей по теме
В Центре «Мой бизнес» Курской области состоялся семинар «Актуальные изменения в налоговом законодательстве РФ в 2026 году»
Бизнес про эстетику тепла — история петербургского бренда чайно-кофейных букетов
В 2025 году Центр «Мой бизнес» Башкортостана оказал более 8 тысяч услуг предпринимателям региона
В Томске участники СВО узнали о мерах поддержки бизнеса
Порядка 2000 новых МСП создано в Чувашии с начала года
Новосибирский экспортер отгрузил пшеницу в Монголию с поддержкой центра «Мой бизнес» и РЖД
На Камчатке вновь запустили программу софинансирования услуг по сертификации пищевой продукции
Хакасские сиропы без сахара покоряют мир