В Липецкой области обсудили будущее межрегиональной кооперации

22 октября 2026 г.
  
Главное
В Липецке состоялся IV Межрегиональный кооперационный форум. Организаторами мероприятия выступили Центр «Мой бизнес» и Липецкая торгово-промышленная палата при поддержке правительства Липецкой области. Главной целью форума стало формирование новых экономических связей между предприятиями, развитие производственной и сбытовой кооперации, а также укрепление партнёрства между крупным бизнесом, малыми и средними компаниями.


На выставочной площадке форума свою продукцию представили около 40 компаний крупного и малого бизнеса, в том числе экспортно ориентированных. Здесь можно было увидеть продукцию машиностроения, светодиодные светильники, стиральные машины, обувь. Всего форум собрал более 200 участников из Тульской, Воронежской, Калужской, Орловской, Тамбовской областей, Москвы и других регионов.


В рамках деловой программы прошли пленарное заседание, презентационная сессия компаний-участников, биржа деловых контактов в формате B2B. На пленарном заседании обсудили текущие потребности крупного бизнеса, особенности работы с крупными предприятиями и возможности развития малых технологических компаний через партнёрство с предприятиями-лидерами отечественной промышленности. Модератором выступил директор АНО «ЦПЭ Липецкой области» (центр «Мой бизнес»), президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов.


«Кооперация — это действительно двигатель всей промышленной политики и всей экономической ситуации, которая должна создаваться с помощью реализации всех программ поддержки предпринимательства именно в сфере производства. Форум как раз нацелен на решение этих задач — здесь компании презентуют продукцию и устанавливают кооперационные связи», — подчеркнул Анатолий Гольцов.


Среди участников и спикеров форума были представители органов государственной власти, инфраструктуры поддержки бизнеса и крупных промышленных предприятий.


Если одни компании удивляли последними технологиями и разработками на выставке, то липецкий производитель белой техники «Ай Эйч Пи Апплаенсес» презентовал новый холодильник прямо на сцене, у которого почти сразу нашлись покупатели. Участники отмечали, что площадка форума позволяет напрямую договариваться о поставках, находить новых партнёров и интегрироваться в действующие производственные цепочки.


Президент Торгово-промышленной палаты Орловской области Светлана Ковалёва, которая принимает участие в форуме уже не первый раз, рассказала:


«Это наше межрегиональное общение, установление как деловых, так и дружеских связей. Сегодня я привезла сюда делегацию из пяти компаний орловского бизнеса и сама представляю почти 600 предприятий малого, среднего и крупного бизнеса — членов Палаты, мы готовы к переговорам, готовы выстраивать межрегиональную кооперацию, кооперационные связи».


Генеральный директор металлургической компании «Стальной Лев» Роман Илларионов отметил ценность форума для презентации производственных возможностей и выхода на новые рынки:


«Это прекрасное место, где можно познакомиться с партнёрами для кооперации, для дальнейшей работы. Компания может показать свои ноу-хау, свои новые технологии для того, чтобы дать информацию, чем она может быть полезна на внутреннем рынке. И также в плане экспорта. Сегодняшний диалог на форуме помогает находить новых партнеров и заключать новые контракты».


Для ряда компаний форум стал первой площадкой такого масштаба. Коммерческий руководитель компании «Энерком» Екатерина Иванцова рассказала:


«Мы в первый раз принимаем участие именно в этом мероприятии, а так в мероприятиях Липецкой торгово-промышленной палаты и Центра поддержки экспорта мы неоднократно принимали участие. Мы экспортно ориентированная компания, производим светодиодное освещение энергосберегающее. Наша цель — создавать лидеров в энергосбережении как в России, так и по всему миру. Надеемся сегодня найти новых надёжных партнёров».


В рамках форума состоялось торжественное награждение победителей регионального этапа Второй Национальной премии «Человек труда» федерального партийного проекта «Единой России» — «Выбирай своё!», региональным координатором которого является Анатолий Гольцов. Премия направлена на повышение престижа рабочих профессий и поддержку тружеников предприятий. 5 победителей из Липецкой области будут представлять регион на федеральном этапе премии в Москве.


В финале форума липецкая компания «Трейд дом» провела для участников лотерею с розыгрышем услуг по размещению рекламы на щитах и билбордах в областном центре. Счастливчиками стали 6 предприятий, которые выиграли лоты размещения наружной рекламы на срок 1 месяц, полгода и год.


По итогам форума участники отметили, что мероприятие в очередной раз подтвердило свою роль ключевой площадки для установления деловых контактов, развития кооперации между бизнесом разных масштабов и укрепления экономического потенциала Липецкой области и страны в целом.


Фото: Центр «Мой бизнес» Липецкой области


Канал в MAX «Мой бизнес»

Больше новостей по теме

Бизнес про эстетику тепла — история петербургского бренда чайно-кофейных букетов
Бизнес про эстетику тепла — история петербургского бренда чайно-кофейных букетов
История успеха 
23 января 2026
В 2025 году Центр «Мой бизнес» Башкортостана оказал более 8 тысяч услуг предпринимателям региона
В 2025 году Центр «Мой бизнес» Башкортостана оказал более 8 тысяч услуг предпринимателям региона
Меры поддержки 
23 января 2026
В Томске участники СВО узнали о мерах поддержки бизнеса
В Томске участники СВО узнали о мерах поддержки бизнеса
Меры поддержки 
23 января 2026
Порядка 2000 новых МСП создано в Чувашии с начала года
Порядка 2000 новых МСП создано в Чувашии с начала года
Бизнес Предпринимательство Новости 
19 марта 2026
Новосибирский экспортер отгрузил пшеницу в Монголию с поддержкой центра «Мой бизнес» и РЖД
Новосибирский экспортер отгрузил пшеницу в Монголию с поддержкой центра «Мой бизнес» и РЖД
Экспорт 
23 января 2026
На Камчатке вновь запустили программу софинансирования услуг по сертификации пищевой продукции
На Камчатке вновь запустили программу софинансирования услуг по сертификации пищевой продукции
Меры поддержки 
23 января 2026
Хакасские сиропы без сахара покоряют мир
Хакасские сиропы без сахара покоряют мир
Меры поддержки 
22 января 2026
Предприниматели Башкортостана привлекли более 3 млрд рублей кредитов благодаря госгарантиям
Предприниматели Башкортостана привлекли более 3 млрд рублей кредитов благодаря госгарантиям
Меры поддержки 
22 января 2026
История успеха Раисы Степановой - первого пекаря Верхневилюйского района Якутии
История успеха Раисы Степановой - первого пекаря Верхневилюйского района Якутии
История успеха 
22 января 2026