В Томске завершилась программа «СВОй бизнес»
В течение программы участники изучали ключевые аспекты ведения бизнеса: финансовое планирование, налогообложение, работу с маркетплейсами, методы эффективного продвижения, а также знакомились с мерами государственной и социальной поддержки. Все это время их сопровождали наставники из числа опытных предпринимателей.
Владимир Кравченко, сенатор от Томской области, отметил важность программы:
«Открытие своего дела — востребованная карьерная траектория среди ветеранов боевых действий, участников спецоперации. Участники СВО обладают всеми качествами, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью: умением брать на себя ответственность за принимаемые решения, волевыми качествами, навыками анализа ситуации. Но при этом, конечно же, им нужны узкоспециализированные знания и умения: в сфере бизнес-планирования, налогообложения, бухгалтерского учета. Проект „СВОй бизнес“ отвечает на эти запросы».
В заключительный день участники представили свои бизнес-проекты экспертной комиссии. Среди проектов – услуги по ремонту и замене автостекол, сервисный центр по ремонту компьютеров и IT-обслуживанию, база отдыха, переработка горбыля и некондиционной доски для получения стройматериалов, проект в сфере охраны.
Ольга Нужная, директор центра «Мой бизнес», подвела итоги программы:
«Конечно, проекты еще нуждаются в доработке, но в будущем они имеют все шансы превратиться в успешный бизнес. Центр „Мой бизнес“ будет курировать участников в течение года после обучения, оказывая необходимую поддержку на всех этапах».
Лучшим был признан проект супругов Ирины и Владимира Воробьевых. Ирина Воробьева поделилась своими впечатлениями:
«Мы с мужем сразу решили, что у каждого будет свой проект, при этом я точно знаю, что он всегда готов поддержать меня, также, как я – его. Обучение оказалось очень полезным, именно там и родилась совместная идея открыть ПВЗ».
Программа «СВОй бизнес» реализуется по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
Фото: Центр «Мой бизнес» Томской области
Больше новостей по теме

Центр «Мой бизнес» Новосибирской области отметил пятый день рождения

«Азбука бизнеса» объединила в Хакасии более 50 предпринимателей

Журналистский тандем из Чувашии развивает креативный стартап
.jpeg)
Более 3,5 тысячи предпринимателей получили поддержку волгоградского центра «Мой бизнес»
.jpg)
В Забайкалье мама двоих детей создала центр, который помогает особенным детям стать самостоятельными
В Ростовской области стартовал третий поток обучающей программы по предпринимательству для участников СВО

Забайкальская команда приняла участие в образовательном модуле для управленцев креативных пространств в Улан-Удэ
.jpg)
Центры «Мой бизнес» Хакасии и Кузбасса подписали соглашение о сотрудничестве
.jpg)