В Забайкалье мама двоих детей создала центр, который помогает особенным детям стать самостоятельными
Юлия Шульгина — мама двоих детей и сертифицированный поведенческий аналитик. Почти три года она работает в сфере АВА-терапии (Прикладного анализа поведения), помогая детям с РАС и другими особенностями в развитии адаптироваться к жизни. Начав карьеру в профильной организации, Юлия вскоре перешла в частную практику, а затем решилась на собственное дело. В июле 2025 года она открыла центр АВА-терапии в Чите.
Юлия Шульгина поделилась планами развития:
«Моя цель — расширение: территориальное, штатное и по направлениям. Очень хочу открыть кабинет адаптивной физкультуры, сенсорной интеграции и творческую студию. И, конечно, найти специалистов — логопеда, нейропсихолога и других, кто готов работать с детьми с особенностями».
Её новый проект — «Учебно-тренировочная квартира» — направлен на обучение детей с ОВЗ базовым бытовым и социальным навыкам. Здесь ребята смогут в условиях, максимально приближенных к домашним, учиться самостоятельно готовить, убирать, ухаживать за собой, взаимодействовать с другими. Это станет важным шагом к их социальной адаптации и интеграции в общество.
Юлия Шульгина рассказала о миссии своего проекта:
«Мы делаем мир добрее. Мы учим особенных детей быть самостоятельными, а родителей — верить в возможности своего ребёнка».
В основе проекта — методика АВА-терапии, признанная одной из самых эффективных в мире для коррекции поведения и развития жизненных навыков у детей с особенностями. Уже сегодня команда Юлии включает нескольких сертифицированных специалистов, а центр ведёт работу более чем с 20 детьми.
Проект «Мама-предприниматель» реализуется при поддержке Центра «Мой бизнес» Забайкальского края. Его цель — помочь женщинам в декрете и мамам с маленькими детьми открыть собственное дело, реализовать идеи и внести вклад в развитие региона.
Фото: Центр «Мой бизнес» Забайкальского края
Больше новостей по теме

Центр «Мой бизнес» Новосибирской области отметил пятый день рождения

«Азбука бизнеса» объединила в Хакасии более 50 предпринимателей

Журналистский тандем из Чувашии развивает креативный стартап
.jpeg)
Более 3,5 тысячи предпринимателей получили поддержку волгоградского центра «Мой бизнес»
.jpg)
В Забайкалье мама двоих детей создала центр, который помогает особенным детям стать самостоятельными
В Ростовской области стартовал третий поток обучающей программы по предпринимательству для участников СВО

Забайкальская команда приняла участие в образовательном модуле для управленцев креативных пространств в Улан-Удэ
.jpg)
Центры «Мой бизнес» Хакасии и Кузбасса подписали соглашение о сотрудничестве
.jpg)