В центре «Мой бизнес» Липецкой области обсудили стратегические приоритеты развития экспорта в 2026 году
Мероприятие собрало представителей власти, финансового сектора и предпринимательского сообщества для выработки антикризисных решений, направленных на устойчивое развитие несырьевого неэнергетического экспорта в условиях санкционного давления.
Открывая встречу, директор АНО «ЦПЭ Липецкой области», президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов призвал бизнес не бояться сложностей, подчеркнув фундаментальное изменение философии экспортной деятельности. По его словам, сегодня выход на внешние рынки – это не столько вопрос финансовых вливаний, сколько стратегического мышления и кооперации: «Ключевая задача для всех участников экономической деятельности – активное вовлечение в экспортную повестку. Выход на внешние рынки напрямую способствует повышению глобальной конкурентоспособности предприятий. Необходимо максимально использовать возможность получить квалифицированные ответы и разъяснения в ходе подобных мероприятий, чтобы минимизировать потенциальные риски».
Анатолий Гольцов также подчеркнул важность «бизнес-дипломатии» и представил аудитории почетного консула Италии в Липецкой области Витторио Торрембини.
«Желаю удачи на экспортном пути каждому из вас», – сказал Витторио Торрембини, задав тон дальнейшей работе по расширению международного присутствия Липецкой области.
Начальник Воронежской таможни Геннадий Толочко, выступая перед липецкими предпринимателями, анонсировал важные изменения в системе оформления экспортных деклараций. Уже с 1 марта вступает в силу новый этап цифровизации, основанный на распределении нагрузки.
«Теперь интеллектуальная система сама будет направлять декларацию в наименее загруженный центр электронного декларирования (ЦЭД) – хоть на Дальний Восток», – пояснил Геннадий Толочко. – «Таможенная система движется в рамках стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2030 года. Мы стремимся к тому, чтобы время нахождения товара в пунктах пропуска не превышало 10 минут. Таможня всегда открыта для вас, не стесняйтесь обращаться с любыми проблемными вопросами».
Повестка дня была посвящена практическим инструментам. Эксперты обсудили налоговую оптимизацию и минимизацию рисков при возмещении НДС, использование гарантий и льготного финансирования от Российского экспортного центра (РЭЦ), а также логистические тренды 2026 года.
Спикерами выступили ведущие федеральные и региональные специалисты: федеральный тренер Школы экспорта РЭЦ Оксана Воронкова, руководитель проекта по развитию регионального бизнеса РЭЦ Денис Бадекин, Валерия Аметова (ГТК «Русмарин»), Евгений Михайлусь (ПАО Сбербанк), Сара Садыгова (Альфа-банк).
Отдельное внимание было уделено новым реалиям валютного контроля. Управляющий липецким отделением Банка России Дмитрий Чебряков напомнил, что с 2015 года мегарегулятор отказался от какого-то ни было влияния на валютный курс – его определяет только рынок, а точнее спрос и предложение на валюту. Тем не менее, ЦБ ожидает, что курс рубля в 2026 году будет устойчивым. Привлекательность российской валюты поддерживается проводимой государственной экономической политикой, частью которой является и денежно-кредитная политика Банка России. Также Дмитрий Чебряков озвучил прогноз Центробанка по годовой инфляции, росту ВВП, кредиту в экономике и средней ключевой ставке. Все это также влияет на устойчивость рубля и ценовую стабильность.
Начальник отдела министерства промышленности, инвестиций и науки Липецкой области Алексей Слугин напомнил участникам о задаче, поставленной Президентом РФ: увеличить объем несырьевого неэнергетического экспорта к 2030 году на 70%. Он отметил, что инструменты поддержки постоянно эволюционируют: на смену стандарту 2.0 пришел «Экспортный стандарт 3.0», включающий 15 новых механизмов работы.
Основной частью мероприятия стала панельная дискуссия «От обучения – к сделке», а также презентация обновленной «Дорожной карты экспортера Липецкой области на 2026–2027 годы». Этот документ призван стать навигатором для местного бизнеса в условиях турбулентности и жесткой конкуренции на рынках Казахстана, Китая, Турции, ОАЭ и Индонезии.
Меры поддержки предпринимателей реализуются в регионе центром «Мой бизнес» Липецкой области благодаря национальным проектам «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт». Функции органа управления центром «Мой бизнес» возложены на АНО «ЦПЭ Липецкой области», учредители которой – правительство Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.
Фото: Центр «Мой бизнес» Липецкой области
Больше новостей по теме
В Центре «Мой бизнес» Курской области состоялся семинар «Актуальные изменения в налоговом законодательстве РФ в 2026 году»
Бизнес про эстетику тепла — история петербургского бренда чайно-кофейных букетов
В 2025 году Центр «Мой бизнес» Башкортостана оказал более 8 тысяч услуг предпринимателям региона
В Томске участники СВО узнали о мерах поддержки бизнеса
Новосибирский экспортер отгрузил пшеницу в Монголию с поддержкой центра «Мой бизнес» и РЖД
На Камчатке вновь запустили программу софинансирования услуг по сертификации пищевой продукции
Хакасские сиропы без сахара покоряют мир
Предприниматели Башкортостана привлекли более 3 млрд рублей кредитов благодаря госгарантиям