«Ямаровка Плюс»: путь от региональных побед к международным контрактам
История компании уходит корнями в XIX век. Ещё в 1840 году источник «Ямаровка», славящийся своей целебной водой, был официально признан благодаря исследованию кяхтинского врача П.А. Марцинкевича, который отметил его высокие лечебные свойства. Существует и красивая легенда: охотник-бурят, преследуя раненого изюбра, увидел, как зверь напился из ключа, мгновенно окреп и скрылся. Поражённый охотник воскликнул: «Ямар жихте имабе!» («Что за чудо!»). Именно с этого момента вода обрела особую славу.
В современном виде компания «Ямаровка Плюс» была создана в 2005 году. Сегодня её флагманский продукт – питьевая лечебно-столовая минеральная вода «Ямаровка», богатая микроэлементами природного происхождения.
За последние годы бренд не только сохранил уникальность природного ресурса, но и успешно развивает экспортное направление. Так, в 2025 году компания заняла 2 место в региональном этапе всероссийского конкурса «Экспортер года-2024» в номинации «Готовое продовольствие (высокие переделы)». Ещё одно серьёзное достижение – второе место в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» по Дальневосточному федеральному округу в рамках конкурса «Экспортер года-2025».
Наряду с конкурсами «Ямаровка Плюс» активно осваивает международные рынки. В прошлом году совместно с Центром поддержки экспорта предприниматели приняли участие в бизнес-миссии в Улан-Баторе (Монголия), где прошли деловые переговоры. А уже в июле 2025 года состоялась новая миссия, в ходе которой были найдены партнёры и начата работа над экспортным контрактом.
В ближайшее время продукция компании – минеральная вода и диоксид углерода – отправится в Монголию. В этом процессе поддержку вновь окажет Центр экспорта, обеспечив софинансирование транспортировки.
История «Ямаровка Плюс» доказывает: сочетание уникального природного продукта, многолетних традиций и современной государственной поддержки открывает бизнесу путь к международному успеху.
Фото: сайт компании «Ямаровка Плюс»
Больше новостей по теме

В Крыму пройдёт ежегодный бизнес-пикник

«Ямаровка Плюс»: путь от региональных побед к международным контрактам

«Божена Вуд»: прорыв года и новые экспортные горизонты
.jpg)
Югра представила успешный опыт поддержки глухих предпринимателей на Форуме социнноваций в Москве

Центр «Мой бизнес» подвел итоги 6 лет работы на Камчатке

В Воронеже завершилась образовательная программа по швейному мастерству для семей участников СВО

В Омской области стартовал седьмой сезон проекта «Мама-предприниматель»
.jpg)
Предприниматели Хакасии побывали с бизнес-миссией в Поднебесной
