Юлия Москалева: от бухгалтерии к пряничной империи
Юлия Москалева получила экономическое образование и работала главным бухгалтером, когда поняла, что сухие цифры не способны удовлетворить творческую натуру — так с улыбкой вспоминает начало своего пути предпринимательница.
«Моя пряничная история началась довольно неожиданно для всех. Хотелось сменить умственную работу на нечто творческое, и я решила освоить выпечку и роспись пряников. Мои трое детей и супруг поверили в меня и поддержали эту затею! Семья — моя самая надежная опора и самые строгие критики. Благодаря им я продолжаю расти и развиваться в новой для себя сфере», — делится Юлия.
Свой бизнес она запустила в 2018 году. Как это часто бывает, первыми клиентами были близкие и друзья, но они по-настоящему оценили пряники и начали рекомендовать их своим знакомым — так начался эффект «сарафанного радио», который эффективно работает и поныне.
Постепенно дело росло: ручная роспись дополнилась пищевой печатью, что особенно востребовано для корпоративных заказов. Инструменты продвижения расширились — интернет-маркетинг, участие в тематических конкурсах и профессиональных встречах и даже выход книг «Пряничная империя» и «Сладкая страна», соавтором которых выступила Юлия.
Умение использовать все возможности — важное качество для предпринимателя. В 2024 году Юлия решила поучаствовать в проекте Фонда развития субъектов МСП в СПБ (Центр «Мой бизнес») — Хакатоне для самозанятых, объединяющем крупных игроков рынка и начинающих бизнесменов. Партнеры проекта предлагают задания, а затем на презентациях отбирают лучшие идеи и заключают контракты с их авторами.
Юлия выполняла задание издания «Ведомости | Северо-Запад» — разрабатывала сувенирную продукцию.
«О Хакатоне я узнала из телегам-канала Фонда. Мои пряники яркие, вкусные и запоминающиеся, а в качестве корпоративного сувенира они к тому же могут успешно решать различные задачи: укреплять лояльность клиентов и партнеров, создавать положительный образ дарителя. Благодаря поддержке организаторов и полезным мастер-классам я разработала концепцию, представила ее жюри и стала победителем конкурса. Этот опыт вдохновил меня, подарил новые знакомства и уверенность, а сотрудничество с заказчиком прошло легко и плодотворно», — рассказывает Юлия.
История предпринимательского успеха Юлии Москалевой — живое доказательство того, что талант и упорство способны превратить хобби в успешный бизнес, а поддержка близких становится опорой для развития и новых достижений.
В 2025 году Хакатон пройдет в формате серии закупочных сессий. Фонд развития субъектов МСП (Центр «Мой бизнес») приглашает тех, кто, как Юлия, готов представить свой продукт или услугу и заключить сделку с лидерами рынка. Будут задания для самых разных сфер: маркетинг, дизайн, кулинария, обучение и т.д. Размер контрактов — от 100 000 рублей.
Сейчас предприниматели могут поделиться идеями о заданиях и компаниях, с которыми хотелось бы работать — это поможет Фонду найти подходящих партнеров. Старт приема заявок на участие будет объявлен позднее.
В этом году участие доступно зарегистрированным в 2025 году ИП или юрлицами, перешедшим из статуса самозанятого, а также самозанятым, готовым сделать это до начала закупочных сессий.
Поддержка предпринимателей осуществляется по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика». Изображения предоставлены Юлией Москалевой.
Источник фото: архив Юлии Москалевой
Больше новостей по теме

«День Калужского поля - 2025» собрал более 1500 посетителей
.jpg)
В Томске пройдет межрегиональный форум социальных предпринимателей «Бизнес от сердца»
.jpg)
Обладатели логотипа «Сделано в Хакасии» получат особые условия на отдельные продукты страхования
.jpg)
Социальный бизнес переходит в рост
.jpg)
Калужский производитель металлоконструкций принял участие в выставке «АГРОВОЛГА - 2025»

Федеральные СМИ познакомились с томскими социальными предпринимателями
В Волгограде наградили ТОП предпринимателей всероссийского рейтинга «Индекса дела»
