Камчатские практики по поддержке бизнеса стали лучшими в стране
«На протяжении нескольких лет премия “Мой бизнес” служит важным инструментом для выявления и поощрения самых эффективных региональных практик поддержки предпринимательства. В этом году мы существенно обновили подход: конкурсные номинации были сформированы вокруг наиболее актуальных и перспективных направлений деятельности для сектора МСП, что позволило выделить наиболее результативные и качественные проекты. На конкурс было подано 312 проектов, из которых 59 вышли в финал, победителями стали 36 кейсов. Важно, что благодаря наличию площадки обмена все эти практики не остаются узко региональными, а тиражируются в других регионах», — отметила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.
Отбор проектов проходил в три этапа по 12 номинациям. Первый этап включал оценку актуальности и востребованности проектов коллегами — специалистами центров «Мой бизнес» из всех регионов страны, что стало важным признанием на профессиональном уровне. Затем на форуме инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес» прошла публичная презентация лучших инициатив. На заключительном этапе работы финалистов оценивало авторитетное экспертное жюри, которое провело всесторонний анализ достижений каждого проекта.
Так, камчатская практика «Поддержка бизнеса в суровых условиях Крайнего Севера» по мнению экспертов признана одной из лучших в номинации «Лучшая практика. Акселерация и рост: все виды бизнеса».
«Камчатский бизнес — наш объект гордости и уважения, ведь производство и логистика региона имеют свои особенности и требуют огромных вложений и сил. Именно поэтому важным направлением деятельности Минэкономразвития Камчатского края и центра “Мой бизнес” является оказание финансовой поддержки. В 2024 году субсидии предпринимателям предоставлялись по 5 направлениям: в сферах креативной индустрии, промышленности и высокотехнологичного производства, на создание бизнеса, для бизнеса на территориях отдаленных районов и для развития лучших региональных брендов», — рассказала руководитель центра «Мой бизнес» Камчатского края Юлия Богаевская.
В результате поддержки более 50 предприятий успешно реализовали свои бизнес-проекты в сферах судоремонта, производства БПЛА, туристической и креативной индустриях, переработки вторсырья, производства бетона и хлебопродукции и других. Благодаря реализации бизнес-проектов трудоустроены более 320 человек, а сумма инвестиций в экономику Камчатского края превысила 520 миллионов рублей. Оборот предпринимателей, получивших поддержку, увеличился более чем на 20%. Кроме того, обеспечено бесперебойное снабжение продуктами первой необходимости удаленных районов Камчатского края.
Также в рамках Национальной премии экспертами было высоко оценено ведение социальных сетей регионального центра «Мой бизнес».
«Продвижение серьезного дела на краю света невозможно без юмора и креатива. Наш контент выполняет не только информационную и коммуникативную функции, но и создает позитивное пространство для общения и взаимодействия с предпринимателями Камчатки», — добавила Юлия Богаевская.
С полным списком победителей можно ознакомиться на федеральном портале мойбизнес.рф.
Поддержка бизнеса оказывается по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
Больше новостей по теме

Калужский производитель автозеркал нашёл международных партнёров на выставке «PRO//Движение.Экспо»

Участников СВО из Ленобласти приглашают на третий поток программы «Бизнес героев 47»

В День знаний студентов ссузов Липецкой области научили выбирать успешные бизнес-идеи

В Оренбуржье завершилась профильная смена для подростков по предпринимательству

Практика оренбургского центра «Мой бизнес» признана одной из лучших в России

От рабочего места к офису: как резидент коворкинга «Мой бизнес» «вырастил» свое дело
Липецкие ветераны СВО осваивают предпринимательство при поддержке центра «Мой бизнес»

Камчатские практики по поддержке бизнеса стали лучшими в стране
